*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оценки конкурентоспособности товаров

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3-4

Глава I. Теоретические основы методов оценки
конкурентоспособности товаров в маркетинге . . . . 5-15
1.1. Общая характеристика методологических составляющих
оценки конкурентоспособности товара . . . . 5-8
1.2. Основные показатели конкурентоспособности товаров . . 8-10
1.3. Понятие конкурентоспособного качества продукта . . 10-11
1.4. Этапы оценки конкурентоспособного качества . . . 11-14
1.5. Цена и марка. Новый продукт на рынке ЛКМ . . . 14-15

Глава II. Оценка конкурентоспособности массового товара
на примере ОАО «Ярпиво» . . . . . . . 16-26
2.1. Цели и задачи исследования . . . . . . 16-17
2.2. Результаты анализа оценки конкурентоспособности
сортов пива, выпускаемого ОАО «Ярпиво» . . . . 17-26

Заключение . . . . . . . . . 27-28
Список использованной литературы . . . . . 29
Приложения
В настоящее время в любой стране мира господствуют рыночные отно-шения. Фирм, выпускающих однородную продукцию, сейчас огромное количе-ство. Между ними существует жесткая конкуренция. И выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любой фирмы в любой стране. И каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной.
Готовая продукция — конечный продукт производственного процесса предприятия.
Понятие "конкурентоспособность товара" в современной литературе не имеет однозначного и общепринятого определения, и многие авторы предлагают свою трактовку этого понятия. Большинство определений отражают сущность конкурентоспособности товара, определяемую свойствами исследуемого товара и товара-конкурента, либо отношением полезного эффекта к цене потребления, либо степенью удовлетворения потребностей с учетом требований конкретного рынка. Хотя, если речь идет об удовлетворении потребностей, необходимо убедиться, что таковые существуют, т.е. провести исследование конкретного рынка и поведения на нем потребителей.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что приоритеты современного развития экономики России требуют не только простого увеличения объема производства товаров, но и выпуска конкурентоспособных, максимально удовлетворяющих потребности покупателей товаров. Проблема повышения качества и конкурентоспособности потребительских товаров отечественных производителей не только актуальна, но и является одной из важнейших экономических проблем на современном этапе.
Предметом исследования курсовой работы являются основные методы оценки конкурентоспособности товаров.
Задачи исследования:
- изучить теоретические аспекты методов оценки конкурентоспособности то-варов;
- определить общую характеристику методологических составляющих оценки конкурентоспособности товара;
- рассмотреть основные показатели конкурентоспособности товаров;
- определить понятие конкурентоспособного...
В данной работе мы рассмотрели процесс методики оценки конкурентоспо-собности товаров в маркетинге. Безусловно, наш анализ неполон в силу ряда об-стоятельств. Вместе с тем, мы выполнили задачи, которые были поставлены перед нами:
1. Метод оценки конкурентоспособности товара включает в себя терминологический аппарат, основные принципы и методические положения; этапы, совокупность приемов и способов обследования конкурентной позиции товара на рынке и факторов, ее обусловивших. В настоящей курсовой работе дана подробная характеристика перечисленным составляющим.
2. Показатель конкурентоспособности важен при проектировании требуемых свойств изделия, сравнении потенциальных возможностей производ-ства продукции, установления цены, а также при решении других проблем.
Показатели качества продукции важны для определения всей совокупности свойств и характеристик изделия. Будучи продуктом труда, качество товара неразрывно связано как со стоимостью, так и с потребительной стоимостью. Потребителя интересует не природа продукта, а то, что продукт становится товаром, обладает потребительной стоимостью. В момент совершения акта купли-продажи покупатель подтверждает соответствие данного товара условиям рынка. Чем большее количество покупателей подтвердило такое соответствие, тем выше будет конкурентоспособность продукции.
3. Происходящий в России переход к рынку заставляет по-новому взглянуть на проблему качества и конкурентоспособности продукции. Если не сегодня, то завтра развитой конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику раз-вития качества продукции. В связи с этим перед производителями продукции возникают задачи планирования и управления качеством, учета затрат, выбора более экономичного варианта достижения определенного его уровня и наилучшего способа организации процесса обеспечения качества. Все эти проблемы могут успешно решаться лишь при едином подходе к понятию качества, способов и методов его измерения. Такой подход может быть обеспечен лишь через...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу