*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управления собственным капиталом Сбербанка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические аспекты управления собственным
капиталом банка . . . . . . . . . 6
1.1.Содержание понятия управления собственным капиталом
Банка . . . . . . . . 6
1.2. Внутренние и внешние источники прироста собственного
капитала банка . . . . . . 7
1.3. Оценка качества управления собственными средствами
банка . . . . . . . . 12
1.4. Нормативные требования к размеру собственных средств
банка . . . . . . . . 15
1.5. Проблемы оперативного управления собственным капиталом
Банка . . . . . . . . . . 16

Глава II. Анализ управления собственным капиталом банка . 25
2.1. Эффективность использования банковского собственного
капитала в РФ на современном этапе . . . . . 25
2.2. Анализ управления собственным капиталом Сбербанка . 30
2.2.1. Организационно-правовая характеристика Сбербанка 30
2.2.2. Основные экономические показатели деятельности
Сбербанка . . . . . . . 34
2.2.3. Управление собственным капиталом Сбербанка . . 41

Глава III. Совершенствования управления собственным капиталом
Банка . . . . . . . . . . 52
3.1. Ненадлежащее понимание своих прав и обязанностей,
или Новый способ перераспределения собственности банка . 52
3.2. Внедрение прогрессивных принципов и методов управления
банковской деятельности на ДО Кабардино-Балкарского ОСБ
№8631/09 Северо-Кавказского банка СБ РФ . . . . 62

Заключение . . . . . . . . . 66
Список использованных нормативных актов и литературы . . 71
Приложения
Капитал играет важную роль в банковской дилемме риск/доход. Увеличение капитала снижает риск путем стабилизации доходов и их роста, страхуя от банкротства. Но он и уменьшает ожидаемый доход, поскольку акционерный капитал более дорог, чем задолженность. Главные вопросы управления активами и пассивами, таким образом, сводятся к определению оптимальной величины капитала.
Для банка роль и величина собственного капитала имеют существенную специфику по сравнению с промышленными и другими предприятиями.
Вместе с тем собственный капитал имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы.
В условиях рыночной экономики остро встает вопрос формирования и эффективности использования собственного капитала банка, определяющих раз-витие всех секторов экономики.
Тема управления собственным капталом банка особенно актуальна сегодня, поскольку в нашей стране, с одной стороны, еще не создана эффективная система страхования депозитов; с другой – нестабильная экономическая ситуация, резкий рост конкуренции в банковском секторе, проведение агрессивной банковской политики при отсутствии адекватной информационной базы, нередко отсутствие профессиональных знаний у части банкиров и другие негативные факторы приводят к банковским банкротствам и потере вкладчиками своих средств. Поэтому для нашей страны наличие собственного капитала является первым условием надежности банка.
Для регионов это особенно актуально, поскольку на их территории сосредоточены значительные производственные мощности и сырьевые ресурсы. В настоящее время многие регионы становятся основой роста российской экономики. Однако без участия банковского капитала продолжение этого процесса вряд ли возможно. В связи с этим возникает необходимость оценки состояния собственного капитала банков и эффективности его использования.
Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является комплексный теоретический и практический анализ управления собственным капиталом банка Российской...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследова-ний управления собственным капиталом банка в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Значение собственных средств банка состоит прежде всего в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.
Особенность собственного капитала банка по сравнению с капиталом других предприятий заключается в том, что собственный капитал банков составляет примерно 10%, а на предприятиях - около 40-50%. Несмотря на небольшой удельный вес, собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных функций: защитная функция; оперативная; регулирующая функция.
Названные функции банковского капитала показывают, что собственный капитал – основа коммерческой деятельности банка. Он обеспечивает его самостоятельность и гарантирует его финансовую устойчивость, являясь источником сглаживания негативных последствий различных рисков, которые несет банк.
2. Реализация метода концентрации банковского капитала, основанного на наращивании банками размеров собственного капитала, предусматривает поиск наиболее приемлемого источника увеличения размеров собственного капитала. Оно может быть обеспечено за счет внутренних или внешних источников.
В качестве внутреннего источника может использоваться нераспределенная прибыль. Определение величины нераспределенной прибыли для решения проблемы наращивания размеров собственного капитала банка до требуемых размеров должно осуществляться с учетом интересов акционеров. Слишком низкий ее уровень ведет к более медленному росту внутренних источников наращивания размеров собственного капитала, повышая тем самым риск недоформирования в установленный срок его размеров до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу