*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология стратегического управления предприятия на основе самоорганизации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы методологии стратегического
управления предприятия на основе самоорганизации
1.1. Особенности и направления развития самоорганизации
предприятий в современных условиях 6
1.2. Выбор и обоснование методологического подхода стратегического
управления предприятием на основе самоорганизации 11
1.3. Методология стратегического управления на основе
использования его способности к самоорганизации 20

Глава 2. Особенности методологии стратегического управления
ОАО Баксанский Завод «Автозапчасть» на основе использования
его способности к самоорганизации в условиях кризисного
состояния экономики
2.1. Анализ процесса стратегического управления организацией 27
2.2. Практика использования методологии стратегического
управления предприятием 36

Глава 3. Современное состояние и направления совершенствования
методологии стратегического управления на ОАО Баксанский Завод
«Автозапчасть»
3.1. Разработка методологии осуществления организационных
изменений для реализации стратегий предприятия 49
3.2. Совершенствование стратегии развития организации:
методика сценарного моделирования 58

Заключение 64
Список использованной литературы 67
Приложения
Совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.
Многолетний экономический кризис и спад промышленного производства, продолжающийся по сегодняшний день, поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства. Финансовый кризис 1998 г., с одной стороны, и без того усложнил финансовое положение предприятий, а с другой, – предоставил отечественным производителям дополнительные возможности замещения импорта и расширения своих рынков за счет падения курса рубля. Одна часть отечественных предприятий этой возможностью успешно воспользовалась, а другая не сумела четко выделить главные задачи, определить приоритеты, сформулировать функциональные задачи, мобилизовать потенциал для освоения новых возможностей рынка.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что стратегическое управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных стратегическому управлению предприятием, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия. Тем не менее, ряд вопросов методологии стратегического управления предприятием остается открытым.
Управляя правилами взаимодействия, директорат может добиваться от подразделений принятия выгодных ему решений. Вместе с тем, управление «правилами взаимодействия» (процессами самоорганизации) является слож-ной задачей, порождающей целый ряд новых проблем координации деятель-ности, согласования интересов, настройки и изменения корпоративной куль-туры
Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является ком-плексный теоретический и практический анализ методологии стратегического управления.
Цель исследования определила характер поставленных и решенных автором следующих задач:
- изучить выбор и обоснование методологического...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Возникновение и практическое использование методологии стратеги-ческого управления вызваны объективными причинами, вытекающими из ха-рактера изменений, в первую очередь во внешней среде организации. Суть стратегического управления заключается в том, что, с одной стороны, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, с другой — структура управления организацией отвечает «формальному» стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения ее целей и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.
2. Тем не менее, ряд вопросов стратегического управления предприятием остается открытым.
Во-первых, динамичная и неопределенная среда, подверженная быст-рым качественным перестройкам выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на про-блемы.
Во-вторых, успешное функционирование предприятия в этой среде тре-бует не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия.
В-третьих, наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия. Мобилизация ресурсов возможна лишь на основе раскрытия творческого потенциала всего коллектива предприятия, так как стратегические решения здесь принимаются и реализуются многими участниками.
3. Решение задач стратегического управления может быть осуществлено на основе принципов самоорганизации. Под самоорганизацией понимается свойство системы приобретать пространственную, функциональную, логическую или иную структуру без специфического воздействия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу