*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка управленческих решений в области экологии на примере Министерства по охране окружающей среды и природопользования

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3

Глава 1. Методологические основы особенности разработки
управленческих решений в области экологии 6
1.1. Организация управления природопользованием и охраной
окружающей среды 6
1.2. Системный и целевой подход разработки управленческих
решений и их особенности в области экологии 9
1.3. Концепция особенности разработки управленческих решений в
в сфере природопользования и охраны окружающей среды 17

Глава 2. Основные методы подготовки управленческих решений
на примере Министерства по охране окружающей среды и
природопользования КБР 28
2.1. Анализ и влияние внешних факторов на методы подготовки
решений 28
2.2. Особенности определения критериев эффективности при разработки
и принятия решения 43
2.3. Оптимизация управленческих решений: построение модели
функционирования системы инструментов экологической
политики 51

Глава 3. Совершенствование разработки и принятия управленческих
решений, с учетом особенности хозяйственной деятельности
Министерства 55
3.1. Разработка теоретико-методологических основ расчета экономического
ущерба от выбросов загрязняющих веществ и компенсации наносимого вреда
от загрязнения окружающей среды 55
3.2. Рекомендаций по оптимизации основных направлений
деятельности ПРУР в Министерстве по охране окружающей
среды и природопользования КБР 61



Заключение 69
Список использованной литературы 71
Приложения
В управлении организацией принятие решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит более формализованный характер, чем это имеет место быть в частной жизни. Дело в том, что здесь решение касается не только одной личности, чаще всего оно относится к части или к целой организации, и поэтому повышается ответственность за принятие организационных решений. В этой связи выделяют два уровня решений в организации: индивидуальный и организационный. Если в первом случае управленца больше интересует сам процесс, его внутренняя логика, то во втором - интерес сдвигается в сторону создания соответствующей среды вокруг этого процесса.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в совре-менных экономических условиях значительно повышается самостоятельность экономического субъекта в управлении собственной хозяйственной деятельностью и ее результатами, в позиционировании себя на рынке. Резко усиливаются факторы неопределенности и риска, значительно осложняющие принятие правильных обоснованных управленческих решений.
Неразвитость информационной инфраструктуры, отсутствие реально действующих правовых норм в бизнесе, взаимная необязательность партнеров, неустойчивость валютного курса рубля и другие причины обуславливают повышенную осторожность предпринимателей при разработке и принятии управленческих решений.
Целью дипломной работы является анализ практических ситуаций и теоретическое исследование процессов и механизма разработки и принятия управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить современную организацию управления природопользованием и охраной окружающей среды;
- подробно рассмотреть системный и целевой подход разработки управленческих решений и их особенности в области экологии;
- провести анализ и влияние внешних факторов на методы подготовки решений в Министерстве по охране окружающей среды и природо-пользования КБР;
- выявить особенности определения критериев...
Итак, в завершении работы, хотелось бы отметить основные моменты.
1. Принятие решений (управленческих) в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, так как является не индивидуальным, а групповым процессом.
Принятие решений является самым важным делом в работе менеджера. Поэтому учиться принимать решения нужно еще в процессе обучения, а не тогда, когда от руководителя уже зависит судьба предприятия. К тому сейчас можно учиться не только на собственных ошибках, но и на опыте других людей и организаций. Принимая решение, нужно осознавать, что руководитель распоряжается не только своей судьбой, но и судьбами работающих у него людей.
2. Подготовка управленческих решений в современных организациях нередко отделена от функции их принятия и предусматривает работу целого коллектива специалистов. В классической теории управления она, как правило, является функцией штабных служб.
Процесс осуществления решения связан с реализацией специального плана, который представляет собой совокупность мероприятий, направленных на достижение целей и сроков их реализации. Разработка такого плана прерогатива соответствующих служб в аппарате управления. Однако сегодня к его разработке привлекаются те, кто будет его реализовывать, то есть непосредственные исполнители.
3. В дипломной работе предложена методика формирования эколого-экономической стратегии снижения ущерба от выбросов загрязняющих ве-ществ автотранспортом, реализация которой обеспечивается системой управ-ленческих решений с помощью управляющих элементов: критериев экономи-ческой эффективности природоохранной деятельности и эколого-экономического механизма возмещения ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками (позволяет государству выработать оптимальные направления для обоснованного увеличения размера компенсации ущерба владельцами автомобилей).
4. Формирование стратегии снижения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками предполагает наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу