*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тарифно-ценовая политика в системе корпорации на примере ОАО «Каббалкэнерго»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические вопросы тарифно-ценовой политики в системе
корпорации 6

1.1. Особенности формирования тарифов в топливно -
энергетиче ском комплексе РФ 6
1.2. Основные подходы к формированию тарифной политики
субъектов естественных монополий 14
1.3. Современные проблемы тарифного регулирования, как наиболее заметного элемента государственной политики РФ 22

Глава 2. Анализ методологических основ формирования цен (тарифов)
на энергоносители ОАО «Каббалкэнерго» 28

2.1. Современное состояния энергетической отрасли Кабардино-Балкарской республики 28
2.2. Практика применения моделей эффективных цен к расчету
региональных тарифов на энергоносители в ОАО «Каббалкэнерго» 36
2.3. Расчет параметров роста среднеотпускных тарифов на
электрическую и тепловую энергию ОАО «Каббалкэнерго» 44

Глава 3. Пути совершенствование тарифно-ценовой политики в
ОАО «Каббалкэнерго» в современных кризисных условиях 51

3.1. Построение и реализация модели, определяющей оптимальный
тариф на электроэнергию и плату в ОАО «Каббалкэнерго» 51
3.2. Рекомендации по совершенствованию системы тарифо - и
ценообразования в ОАО «Каббалкэнерго» 54

Заключение 68
Список использованной литературы 70
Приложения…
В условиях реформирования электроэнергетики формирование цен на электроэнергию соответствующих уровню платежеспособного спроса предстает целевым ориентиром. Решение данной проблемы невозможно без формирования взвешенной государственной политики в этой сфере. Наиболее важным элементом государственной политики является тарифное регулирование. Недостатки при разработке мер тарифного регулирования объясняются в определенной степени тем, что существует дилемма выбора между необходимостью ограничения темпов роста цен на продукцию и услуги естественных монополий для поддержки отечественной промышленности и необходимостью создания стимулов для эффективного использования энергоресурсов.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что в современной экономике топливноэнергетический сектор выполняет системообразующую функцию. На его долю приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений. Развитие топливно-энергетического сектора является важнейшим показателем степени успешности рыночных реформ, уровня эффективности конкурентоспособной экономики. Однако, развитие данного сектора сталкивается с проблемами как на уровне страны, так и в регионе.
В то же время главной целью политики государственного регулирования тарифов на продукцию и услуги естественных монополий должно стать сохранение баланса между поддержанием конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и внешнем рынках и необходимостью стимулирования снижения энергоемкости эконо-мики.
Особую значимость при этом приобретает выбор метода формирования цены на продукцию электроэнергетического сектора. Действенная система формирования тарифов позволит обеспечить эффективное развитие экономики, повысить качественные показатели хозяйственной деятельности.
Необходимо отметить, что на данный момент система формирования тарифов на энергоносители еще неэффективна, это в определенной степени обусловлено...
В результате работы были сделаны следующие выводы:
1. Одной из основных причин разразившегося экономического кризиса в России является ценовая политика естественных монополий.
Среди уже созданных механизмов формирования цен в естественных монополиях наиболее развитым является деятельность Федеральной и региональных энергетических комиссий. Тем не менее до сих пор в большинстве регионов России действуют завышенные тарифы на энергию, а в ряде других регионов – заниженные тарифы, не обеспечивающие нормального развития энергосистем.
2. Сектор естественных монополий оказывает влияние на экономический рост в стране не только путем непосредственного вклада в суммарные по-казатели роста, но также воздействием ценовых факторов на характер технологических и инвестиционных процессов в экономике. От тарифной политики в отраслях естественных монополий и от процессов энергосбережения зависит технологическая структура инвестиций в экономике и их отраслевое распределение.
3. При разработке мер тарифного регулирования возникает дилемма выбора между необходимостью ограничения темпов роста цен на продук¬цию и услуги естественных монополий для поддержки отечественной промышленности и необходимостью создания стимулов для эффективного использования энергоресурсов. Существуют две альтернативные модели экономического развития, предполагающие различную мотивацию инвестиционных решений экономических субъектов. В основе первой модели инерционного энергоемкого роста лежит предположение о сохранении в будущем относительно низких цен на газ и электроэнергию. Вторая модель энергоэффективного экономического развития, напротив, предполагает сравнительно быстрый рост цен. Сохранение заниженных цен на энергоресурсы на внутрироссийском рынке действительно может оказать помощь отечественной промышленности на начальном этапе. Вместе с тем такой ценовой протекционизм все же не может рассматриваться как основа политики, направленной на обеспечение стабильного и динамичного экономи-ческого роста.
4....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу