*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление муниципальными финансами

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические аспекты управления муниципальными
финансами . . . . . . . . 7
1.1. Содержание и роль муниципальных финансов в теории
управления . . . . . . . . . 7
1.2. Источники формирования и управление финансовыми
ресурсами муниципального образования . . . . 10
1.3. Оценка финансового положения и качества управления
муниципальными образованиями . . . . . 19

Глава II. Управления муниципальными финансами
г. Тырныауза . . . . . . . . 25
2.1. Анализ организации управления муниципальными финансами
города Тырныауза . . . . . . . 25
2.1.1. Социально-экономическое положение города . 25
2.1.2. Оценка муниципальных финансов . . . 28
2.1.3. Кредитоспособность города . . . . 37
2.2. Проблемы управления бюджетом города Тырныауза . 40
2.3. Выводы и предложения . . . . . . 44
2.4 Обоснование необходимости реформирования финансов в
муниципальном образовании города . . . . 47
2.5. Возможные результаты и последствия реформирования
муниципальных финансов города . . . . . 53
2.6. Совершенствование системы управления муниципальными
финансами города Тырныауза . . . . . 56
2.7. Внедрение прогрессивных принципов и методов управления
муниципальными финансами г. Тырныауза . . . 59
2.8. Опыт муниципального управления в зарубежных странах на
примере финансов местных органов самоуправления . . 61

Заключение . . . . . . . . 66
Список использованных нормативных актов и литературы . 71
Приложения
Муниципальные финансы – важнейшее звено и составная часть системы фи-нансов государства. Социально-экономическая сущность их адекватна сущности общегосударственных финансов, так как свойства и характеристика, присущие чему-то целому, находят свое отражение и в каждой частице этого целого. Поэтому для определения специфики муниципальных финансов (составной части системы финансов государства) приемлемы все сущностные характеристики, присущие общей категории финансов. Различие состоит лишь в более узкой сфере перераспределительных отношений, характерной для местных финансов. Понятие муниципальные финансы в последнее время претерпело существенные изменения. Связаны они в первую очередь с сужением границ местных территорий до уровня города, района, поселка, села, деревни и отнесением к сфере компетенции органов местного самоуправления, получивших законодательное закрепление в Законе Российской Федераций «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.95, где в ст.1 п.2 сказано, что: «Термины «муниципальный» и «местный» и словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, объектов соб-ственности и других объектов, целевое назначение которых связано с осуществле-нием функций местного самоуправления, а также в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления» .
Муниципальные финансы представляют собой экономические отношения, возникающие в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресур-сов. Их структура включает следующие элементы:
1) Бюджетная система как совокупность финансовых планов органов власти различных уровней и бюджетов внебюджетных фондов.
2) Система муниципальных займов, являющаяся способом мобилизации государственных доходов и обслуживающая дефициты бюджетной системы.
2. В социально-экономическом развитии общества муниципальные финансы...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний управления муниципальными финансами в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Муниципальные (или местные) финансы — совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распреде-ления и использования финансовых ресурсов для решения задач местного зна-чения. Эти отношения складываются между органами местного самоуправления и населением, живущим на территории данного муниципального образования, а также хозяйствующими субъектами.
Муниципальные финансы имеют четкую целевую ориентацию. Они затраги-вают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества. Однако во всех своих аспектах они ориентированы на решение муниципальных задач.
Муниципальные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования муниципального секторов экономики, наиболее значимых программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной экономики.
Муниципальные финансы функционируют в рамках финансовой системы государства и являются ее центральным звеном.
Роль муниципальных финансов в реформировании российской экономики сводится к основным факторам: экономической стабилизации; адаптации к рыночным преобразованиям; стимулированию инвестиционной активности.
Роль муниципальных финансов в условиях рыночной экономики вытекает из того, что государство и предприятия являются полноправными участниками рынка капиталов, выступая в роли кредиторов и заемщиков. Правильная организация муниципальных финансов позволяет быстро реагировать на изменение ситуации на рынке, приспосабливаться к новым условиям, использовать альтернативные финансовые инструменты, выполнять налоговые и другие денежные обязательства.
2. Муниципальные финансовые ресурсы могут образовываться из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу