*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система корпоративного управления

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты системы корпоративного
управления
1.1. Концепция формирования на российских предприятиях
корпоративных систем управления 6
1.2. Особенности формирования совета директоров в соответствии
с требованиями законодательства и стандартами образцовой
практики 11
1.3. Международный опыт создания эффективных систем
корпоративного управления 18

Глава 2. Особенность формирование системы корпоративного
управления в ОАО «Чегем Теплоэнерго».
2.1. Анализ построения эффективной системы корпоративного
управления ОАО «Чегем Теплоэнерго» 26
2.2. Разработка алгоритма формирования механизма
корпоративного управления на ОАО «Чегем Теплоэнерго» 47

Глава 3. Пути совершенствование формирования корпоративной
системы ОАО «Чегем Теплоэнерго»
3.1. Эффективность построения и совершенствование системы
внутреннего контроля ОАО «Чегем Теплоэнерго» 53
3.2. Разработка предложений по совершенствованию системы
корпоративного управления ОАО «Чегем Теплоэнерго» 59

Заключение 67
Список использованной литературы 70
Приложения 73
Основная проблема корпоративного управления в современной российской экономике состоит в несбалансированности подавляющего числа российских предприятий по трем составляющим: интересам, полномочиям и ответственности.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что отечественные корпорации стремятся объединить свои ресурсы для повышения конкуренто-способности. Но, как показывает международный опыт, объединение капиталов может иметь и негативные последствия. В этой связи для владельцев и управляющих российских корпораций возникает проблема разработки системы корпоративного управления, представляющей и защищающей интересы инвесторов и акционеров. При всей уникальности национальной системы, исторических традиций и особенностей каждой страны актуальным, по нашему мнению, является также осмысление и разумное использование международного опыта. Это позволит в научном плане выявить общие закономерности и специфические проблемы развития корпоративного управления, проследить влияние на него различных факторов и ряда важных экономических процессов, а в плане практическом - поможет избежать ряда ошибок и, возможно, подсказать варианты правильных экономических и политических решений.
Несмотря на имеющийся научный интерес к рассматриваемой проблеме, некоторые ключевые вопросы формирования национальной системы корпоративного управления на российских предприятиях остаются недостаточно разработанными, особенно с точки зрения потребностей практики. В частности, малоизученными аспектами являются вопросы формирования эффективных механизмов контроля за деятельностью менеджмента предприятий; роли советов директоров компаний по защите интересов акционеров и др.
Целью исследования является анализ теоретических и практических ас-пектов построения системы корпоративного управления предприятием. Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели исследования, являются:
- изучить концепцию формирования на российских предприятиях корпоративных...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Мировая практика убедительно свидетельствует, что корпоративные системы - мощный инструмент повышения производительности труда и эффективности производства. Например, при внедрении и совершенствовании системы качества должен возникать эффект снижения суммарных затрат на качество за счет их перераспределения, т.е. инвестиций в предотвращение дефектов.
Практика корпоративного управления в мировом масштабе насчитывает не один десяток лет и находится на довольно высоком уровне, чего нельзя сказать о России, для большинства организаций и предприятий которой само понятие корпоративное управление является если не западно-враждебным, то по крайней мере малопонятным.
2. Оценка уровня корпоративного управления широко применяется международными аналитиками, используемые при этом методики, по нашему мнению а, имеют ряд существенных недостатков. Разработанные в дипломной работе методика и алгоритм оценки позволяет не только произвести расчет показателей эффективности механизма корпоративного управления независимо от целей и субъектов, проводящих анализ, но и определить наиболее существенные факторы из предложенной совокупности, проанализировать их влияние и, в итоге, на полученной информационной основе принять оптимальные управленческие решения.
3. Практика корпоративного управления ОАО «Чегем Теплоэнерго» с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. Существует ряд недостатков, ограничивающих оценку практики корпоративного управления с точки зрения деятельности органов управления и контроля.
Практика корпоративного управления Общества с точки зрения раскрытия Обществом информации о своей деятельности оценивается удовлетворительно. Обществом предприняты ряд существенных шагов для обеспечения прозрачности своей деятельности и обеспечения преемственности данной практики в будущем. Вместе с тем,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу