*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль организационных инноваций в восстановлении и развитии текстильной промышленности РФ

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 128 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………….……………………………………………3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ………..
1.1. Сущность и специфика организации текстильного производства.…7
1.2. Анализ факторов влияния на организацию текстильного производст-ва……………………………………….……………………....17
1.3. Организационные инновации как способ повышения конкурентоспособности текстильного производства …………………………….….30

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗ-ВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ ….
2.1. Анализ общей ситуации в текстильной промышленности и проблемы организации выпуска конкурентоспособной продукции………………39
2.2. Организационно-экономические подходы к проблеме повышения конкурентоспособности продукции …………………………………….50
2.3. Программы развития отрасли и проблемы их реализации в условиях экономической неустойчивости ………………………………………….69

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ ………………
3.1. Экспресс-диагностика условий и готовности текстильного предприятия к организационным инновациям ………………………………..…77
3.2. Оценка синергизма организационных инноваций и их влияния на конкурентоспособность отрасли ………………………………………...87
3.2. Мировой опыт организационных инноваций и возможности его использования для повышения конкурентоспособности текстильной промышленности в России………………………………..……………..99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………...112

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………….118

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………..122
Кризисное состояние российской экономики, динамика ее развития за последнее десятилетие не позволяют рассчитывать на улучшение или стабилизацию в производственной сфере и, тем более, на активизацию инвестиционной деятельности. Основываясь на этом можно предположить, что текстильное производство является наименее перспективной отраслью в сфере российской экономики. Однако с точки зрения интересов государства деградация и разрушение любых отраслей экономики ведет, в конечном итоге, к потере экономической и политической независимости любого государства .
Это ставит в разряд первоочередных задачу разработки и реализации концепции вывода из кризиса предприятий текстильной промышленности, охватывающих как внутренние, так и внешние условия их функционирования.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что несмотря на преодоление кризиса, внутренняя ситуация в текстильной промышленности все еще далека от стабильной: около одной трети предприятий России являются убыточными, продукция многих из них по своим качественным характеристикам не отвечает требованиям потребителей и неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. В сложившейся ситуации острого дефицита капиталовложений в реконструкцию и техническое перевооружение текстильных предприятий формирование и внедрение комплекса научно-обоснованных мер по повышению надежности этих производственных систем, особенно возрастает роль организационных инноваций как основного условия их выживания и способа повышения конкурентоспособности, являясь предпосылкой устойчивого функционирования и развития.
Кроме того, анализ показал, что современные текстильные предпри-ятия России, остро нуждаются в методологии оценки состояния их организации и перспектив развития на основе прогнозирования и управления. Однако ни то, ни другое невозможно сделать, не имея адекватных имитационных моделей самих текстильных производств, которые обладают свойствами адаптивности к негативным изменениям экономической среды. Все...
На основе проведенного в работе теоретического и практического анализа можно сделать следующие выводы:
1. Ведущей отраслью легкой индустрии по объему производства и числу занятых является текстильная промышленность. Она включает первичную обработку сырья, производство всех видов тканей, трикотажа, текстильной галантереи, нетканых материалов и других изделий на основе волокнистого сырья.
Текстильные материалы и технологии всегда были и остаются объек-тами, стимулирующими развитие инноваций. Если вначале они касались только традиционной области - одежды и изделий для домашнего обихода, то сегодня технические новшества представлены уже почти во всех сферах повседневной жизни. Очень часто текстиль выступает здесь уже не в своей обычной форме, а используется в новом качестве в сочетании с различными другими материалами. Именно благодаря этому появляются новые межотраслевые возможности перехода на качественно новый уровень эффективного использования ресурсов и создания продукции, которая, благодаря совершенно новым подходам, может удовлетворять потребностям и соответствовать привычкам покупателей.
2. Факторы размещения предприятий текстильной промышленности однообразны, однако можно выделить основные.
Сырьевой фактор особенно важен в отраслях первичной обработки, что обусловлено массовыми отходами (выход льняной соломки составляет 1/5 исходного сырья, шерсти –1/2), или в отраслях, где высока материалоемкость производства (льняная промышленность). Размещение кожевенного производства целиком зависит от мясной промышленности.
Населенческий, т. е. потребительский фактор. Готовая продукция легкой промышленности менее транспортабельна по сравнению с полуфабрикатами. Например, выгоднее поставлять прессованный хлопок – сырец, чем хлопчатобумажные ткани.
Потребительский фактор оказывает огромное влияние на размещение предприятий отрасли. Продукция отрасли потребляется повсеместно, а массовый характер производства способствует приближению предприятий отрасли к населению. Кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу