*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий контроль, его формы и методы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Управленческий контроль: его обоснование с позиций
менеджмента …………………………………………………………………….. 7
1.1. Роль и место контроля в системе управления предприятием ………….. 7
1.2. Этапы и принципы формирования системы управленческого
контроля ……………………………………………………………………….. 16
1.3. Формы и методы управленческого контроля …………………………… 22
Глава 2. Организация управленческого контроля в АСЦ «ТехноКом» ……. 31
2.1. Общая характеристика и организационная структура управления
АСЦ «ТехноКом» ……………………………………………………………… 31
2.2. Практика осуществления управленческого контроля в АСЦ
«ТехноКом» ……………………………………………………………………. 39
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности АСЦ
«ТехноКом» …………………………………………………………………….. 47
Заключение ………………………………………………………………………54
Список использованных источников …………………………………………..57
Приложение
Введение

При рыночной системе хозяйствования коммерческая организация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении ее деятельность в широком смысле направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами. В соответствии с этим, управленческий контроль коммерческой организации ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое положение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем производства и управления организации к перманентно меняющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре). В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике. Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес-проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем. Поэтому в современных условиях внутренний контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий контроль, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности организации.
В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях интеграции экономики России в мировое хозяйство, перед российскими организациями встают задачи структурной перестройки всех...
Заключение

Проведенное исследование позволяет представить контроль как сложную социально ориентированную систему, которая в свою очередь является одной из важнейших структурных составляющих более крупной системы - системы управления организацией. В связи с предложенными взглядами одной из основных задач в области исследования управленческого контроля является разработка типовых программ организации, развития и совершенствования контрольных систем для организаций, различных в плане организационно-правовых форм, видов и масштаба деятельности, размеров, организационных структур управления. Данные программы должны быть многочисленны и разнообразны, так как они зависят от различных начальных условий и возможностей организаций. Многое также определяют тенденции развития экономики страны в целом, действующие механизмы ее функционирования, сложившиеся национальные и местные традиции. В этих программах также должен учитываться менталитет персонала.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
АСЦ «ТехноКом» – компания достаточно молодая, но крепко стоящая на своих базовых принципах, имеющая выработанные стратегии планирования, управления и контроля. Политика качества, развитие различных форм торговли, предложение новых товаров и товарных групп, отвечающих спросу на потребительском рынке, — все это является основными принципами деятельности компании.
На данном этапе развития АСЦ «ТехноКом» правильно выстроил свою структуру управления. Она отвечает критериям рациональности структуры, мобильна, оперативна, экономична, нет дублирующих подразделений. Хотя вполне возможны некоторые изменения, которые диктуются объемами производства, технологиями управления, экономической целесообразностью.
Практикой доказано, что контроль начальника — это не та вещь, которая может мотивировать подчиненных на лучшую работу. Если контроль слаб, подчиненные воспринимают это как доказательство того, что ничего важного начальник им не поручал и не поручит (иначе бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу