*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Для чего используется территориальное разделение труда?

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Экономическая сущность территориального разделения труда
2. Значение территориального разделения труда в экономической
жизни страны
3. Проблема территориального разделения труда как важнейшего
фактора роста и развития экономики на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы
Введение

В ходе формирования экономической системы и качественного преобразования социально-экономических отношений в современном обществе выявилась сложность достижения одной из основных целей преобразований - повышение эффективности общественного производства. Эта сложность с особой силой проявляется в территориальном аспекте. Новые условия резко усилили территориальную дифференциацию в эффективности производства и экономическом росте: общество столкнулось с разрывом в уровне развития территорий, который имеет тенденцию углубляться.
Территориальное разделение труда, сопряженное со специализацией территорий и сопровождающееся параллельным процессом их индустриализации, может воздействовать на эту опасную тенденцию и обратить ее на выравнивание условий роста и развития территорий и повышение эффективности общественного производства в целом.
Исследование процесса территориального разделения труда и специализации, выявление его предпосылок, закономерностей, принципов в то же время может способствовать решению практической проблемы извлечения максимальной выгоды от всеобщего процесса общественного, частного и единичного разделения труда, а также выработке мер государственного воздействия на этот процесс.
Однако конкретная проблема территориального разделения труда как важнейшего фактора роста и развития экономики, равно как и принципы и закономерности территориальной специализации на современном этапе развития отечественной экономической мысли требует более пристального внимания, поскольку от них во многом зависит повышение эффективности общественного производства.
Заключение
Территориальное разделение труда (ТРТ) — объективный необрати-мый и закономерный процесс производственной специализации, обособления районов и регионов в выпуске (производстве) определенного специфического набора товаров и услуг, исходя из сочетания специфического набора природных, социально-экономических и технологических факторов.
Сущность территориального разделения труда заключается в специализации производителя на выпуске определенной продукции в размерах, которые превышали бы его личную потребность, при единовременном отказе от изготовления иной продукции.
С переходом к рыночной экономике в обществе формируется понимание, что без усиления территориальных факторов развития общественного производства, их оптимального сочетания с отраслевыми факторами ожидать экономического роста не приходится.
Исходя из этого территориальный принцип разделения труда должен базироваться на следующих основных принципах :
- размещение производительных сил, основанное на приближение от-раслевых производств к территориальным источникам сырья, энергии, трудовых ресурсов;
- экономическая целесообразность оптимизации взаимосвязи таких сфер к отраслевого воспроизводства, как приближение производства к по-треблению, где последнее имеет ярко выраженный региональный аспект;
- территориальная концентрация производства и его отдельных отраслей как условие специализации региона и материальная основа решения комплекса стоящих перед ними социальных задач;
-комбинирование производства, основанное на сочетании всех после-довательных этапов переработки регионального сырья вплоть до выпуска готовой продукции.
Таким образом, территориальное разделение труда, дополняя его отраслевую специфику, является не только механизмом пространственного обособления регионального производства, но и мощным фактором повышения эффективности общественного производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу