*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Группы в организации

курсовые работы, Теория организации

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические основы групп в менеджменте организации . 5
1.1. Групповая динамика в менеджменте . . . . 5
1.2. Формальные и неформальные группы внутри организации . 9
1.3. Развитие и причины формирования групп . . . 11
1.4. Группы и творческая активность . . . . . 14

Глава II. Особенности организации эффективной работы группы . . 16
2.1. Критерии эффективности стратегических групп . . 16
2.2. Влияние бизнес-групп на развитие средних и мелких
предприятий . . . . . . . . . 19
2.2.1. Цели анализа и характеристика выборки . . . 19
2.2.2. Источники конкурентоспособности и влияние на
эффективность . . . . . . . . . 21

Заключение . . . . . . . . . . 28
Список использованной литературы . . . . . . 31
Приложения
Большинство ситуаций, возникающих в ходе организационной деятель-ности, характеризует именно групповые отношения. Группы в организациях являются основой эффекта синергии, и, как правило, члены организации про-сто не мыслят свою деятельность вне социальной группы .
Отличительная особенность организации состоит в том, что работа в ней осуществляется всегда внутри групп или команд. При этом не имеют ни-какого значения особенности работы, выполняемой данной организацией
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что современный менеджмент сложно представить себе без такого явления как группа. То, что управлять каждым человеком персонально—занятие крайне неэффективное стало ясно уже давно. Одной из важнейших задач, стоящих перед руководством фирмы, является выработка эффективных механизмов деятельности объединений людей т. е. групп. Совершенно понятно, что слаженная группа специалистов имеет намного больше шансов добиться успеха, в отличие от ситуации, если бы каждый человек работал в одиночку.
Управление группой имеет очень большое значение в современном ме-неджменте. Хорошо зная групповую динамику, руководство сможет эффективно управлять формальными группами, проводить эффективные собрания, разумно использовать в деятельности своего предприятия такие структуры как комитеты.
Залогом успешной деятельности любой группы является умелое использование сбалансированного сочетания положительных и отрицательных моментов в работе группы, в результате которого группа двигалась бы по пути созидания, а не наоборот.
Предмет исследования: группы в организации на современном этапе управления.
Цель данной курсовой работе: в условиях рынка постоянно возникают вопросы, требующие своего решения. Какова роль групп в организации? Есть ли пути улучшения управления групп в организации? На эти и другие вопросы, в данной работе, сделана попытка найти ответы.
Задачи исследования:
- изучить теоретические аспекты групповой динамики в менеджменте;
- подробно рассмотреть...
Исходя из проведенных исследований данной темы в настоящей курсо-вой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Группа - это совокупность людей, тесно взаимодействующих и ока-зывающих определенное влияние друг на друга, объединенных общностью интересов, профессии, деятельности. Любая организация представляет собой совокупность групп. Группы относительно самостоятельно выполняют раз-личные задачи, являющиеся частями тех задач, которые выполняет предприятие в целом. При этом деятельность групп часто бывает организована так, что работа одних коллективов находится под влиянием других вследствие взаимозависимости заданий. Поэтому значимость результативности каждой группы достаточно высока для организации.
2. Организация – это сочетание взаимосвязанных групп. Эти группы можно классифицировать в соответствии с их ориентацией как формальные и неформальные.
Формальные группы образуются и санкционируются организацией. Такие группы обладают законными полномочиями в рамках организации, и, как правило, формируются для выполнения предписанных задач или функ-ций.
Неформальные группы создаются самими работниками и не санкционируются организацией. Это могут быть группы, возникшие на почве профессиональных вопросов (по интересам), или не связанные с работой (группы на основе дружеских отношений).
3. Группы по классификации в соответствии с их целями могут быть функциональными; целевыми (создаются для выполнения конкретной зада-чи); по интересам (формируются на основе общих профессиональных инте-ресов в области выполняемой работы); однородные (на основе дружеских от-ношений вне работы) и формальные комитеты.
4. Стадии развития группы: общее признание – все знают друг друга; участие в принятии решений – определение проблем в рабочих терминах и начало поиска альтернативных решений; зрелось группы – работа с макси-мальной эффективностью; контроль – санкции, которые могут быть применены к группе, если её работа не отвечает нормам (поведение, ориентиры, мнения)
5. Данные исследований...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу