*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы социального планирования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава I. Основные теоретические вопросы методологии
социального планирования
1.1. Сущность социального планирования 5
1.2. Основные методы социального планирования 9

Глава II. Разработка плана социально-экономического развития
предприятия
2.1. Расчетов показателей плана социально-экономического
развития МЖК «Нальчикский» 14
2.2. Совершенствование социального планирования: разработка
форматов кадрового планирования 29

Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложение 37
Переориентация вектора экономического развития российского общества с плановой на либеральную рыночную модель повлекла за собой глубокие системные изменения, особенно в современных кризисных условиях. Трансформации подверглись экономические, политические, социальные, идеологические и правовые основы жизнеустройства общества. Вместе с тем законы рыночного развития вызвали к жизни новые социально-экономические явления. Неуправляемая, дикая рыночная стихия захлестнула страну, во многом еще не готовую, к функционированию новых производственных отношений, в основе которых - частная собственность на средства производства.
Вопрос планирования социального развития организации в современном обществе и конкретно в организациях играет огромную роль. Социальное планирование подразумевает своевременное выявление проблем развития социальной структуры, оценку основных показателей её состояния, сбор информации, определение фактического положения дел, установление приоритетности решения социальных проблем, т.е. определение целей и задач плана, разработку проекта плана, а так же определение ресурсов для его выполнения. Социальное планирование необходимо в каждой организации для эффективного функционирования процессов социальной сферы.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что в настоящее время существует острая потребность в определении основных факторов, влияющих на эффективность социального планирования, обоснования его рациональной структуры в современных кризисных условиях.
Цель исследования - выявить сущность, специфику, методологию со-циального планирования в деятельности по актуализации потенциала саморазвития сообщества современной России.
Цель исследования предопределила его задачи:
- изучить сущность социального планирования;
- определить основные методы социального планирования;
- провести расчет показателей плана социально-экономического развития МЖК «Нальчикский»;
- разработать форматы кадрового планирования в целях совершенствования социального...
Исходя из проведенных исследований данной темы в настоящей курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. В заключение отметим, что социальное планирование это важней-ший элемент в управлении развитием любой организации. Это эффективная форма управления социальными процессами, важное средство системного использования социальных факторов и социальных резервов развития экономики в интересах человека, что выступает наиболее наглядно и определенно именно на уровне предприятия. Оно включает различные способы распределения ресурсов для эффективного или оптимального решения конкретных социальных проблем, поэтапное решение приоритетных задач достижения общественного блага.
2. Главной задачей социального планирования является оптимизация процессов социального развития. Объектом социального планирования яв-ляются социальные отношения на всех уровнях.
Получается, что план предприятия должен быть, с одной стороны, достаточно детальным, чтобы вовремя предвидеть и решать возникающие проблемы, а так же чтобы координировать усилия различных подразделений и специалистов. С другой стороны, план должен быть достаточно гибким и простым для того, чтобы позволять специалистам вносить изменения и коррективы.
3. Планирование хорошо работает в условиях стабильной, четкой, формализуемой и прогнозируемой среды. В этом случае планирование по-зволяет заранее предвидеть все основные наступающие события и вовремя принять все полезные меры, включая эффективное размещение и использо-вание ресурсов.
Однако планирование может использоваться не только в условиях стабильной, четкой, формализуемой и предсказуемой среды, но и в условиях турбулентной, нечеткой и плохо прогнозируемой среды. Поэтому проблема правильного и эффективного планирования социального развития организации очень актуальна и в настоящее время.
4. Методы реализации социального планирования:
Двойственность планирования позволяет рассматривать методы его реализации в качестве способов: а) осуществления программ и задач...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу