*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические аспекты мотивации в деятельности
организации . . . . . . . . 5
1.1. Построение системы мотивации в организации . 5
1.2. Значение мотивации в деятельности организации 7

Глава II. Практическое исследование значения мотивации
в деятельности организации . . . . . . 14
2.1. Построение структуры организации на основе системы
Мотивации . . . . . . . . 14
2.2. Западные модели и Российская практика. Мотивирующая
среда и мотивирующее руководство . . . 22

Заключение . . . . . . . . 31
Библиографический список использованной литературы . 33
Приложения
Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персона-лом организации. Управление человеческими ресурсами является одной из наиболее актуальных проблем. От чего зависит эффективная деятельность организации? Ответ: «От эффективности работы ее членов.» Почему люди работают? Почему одни делают легкую работу и остаются недовольны, а другие делают трудную работу и получают удовлетворение? Что нужно делать для того, чтобы люди работали качественнее и производительнее? Каким образом можно сделать работу привлекательнее? Что вызывает у человека желание работать? Эти и подобные вопросы всегда актуальны в любой сфере бизнеса. А как видно все они относятся к данной теме.
Руководство организации может разработать прекрасные планы и стратегии, найти оптимальные структуры и создать эффективные системы передачи и обработки информации, установить в организации самое современное оборудование и использовать самые лучшие технологии. Однако все это будет сведено на нет, если члены организации не будут работать должным образом, если они не будут хорошо справляться со своими обязанностями, не будут вести себя в коллективе соответствующим образом, стремиться своим трудом способствовать достижению организацией ее целей, и выполнению ею своей миссии. Готовность человека выполнять свою работу является одним из ключевых факторов успеха функционирования любой организации. Человек не машина, его нельзя «включить», когда требуется его работа, и «выключить», когда потребность в его труде отпадает. И здесь “прихо-дит на помощь” инструмент повышения эффективности деятельности - мотивация. Таким образом, и потребности, и мотивация большинства ра-ботников нуждаются в изучении и систематизации.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что мотивированный персонал - это залог успешной работы и поступательного движения организации для реализации ее стратегии и упрочения положе-ния на рынке. Поэтому мотивация персонала является универсальной темой,...
Исходя из проведенных исследований данной темы в настоящей курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Человек осуществляет определенные действия в соответствии с дав-ление на него совокупности внутренних и внешних по отношению к нему сил.
Совокупность этих сил, называемая мотивацией, вызывает у людей далеко не одинаковую реакцию.
Мотивация является ключом к поведению человека. Как известно из многолетнего опыта, незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит ощутимые результаты, руководитель вдруг обнаруживает, что ему приходится вникать во все детали любого дела, выполняемого подчиненными, которые, в свою очередь, не проявляют ни малейшей инициативы. Эффективность организации падает.
В настоящее время добиться успеха, игнорируя проблему мотивации сотрудников организации, нельзя. Осуществление программ стимулирова-ния труда всегда требует больших затрат, но эффект, который они могут принести, значительно больше. Для того чтобы заставить этот ресурс работать с максимальной отдачей, необходимо убедить его, что ему это необходимо. Ведь именно сотрудники являются главным ресурсом любой компании. Эффективность их работы определяет результат деятельности организации. Достичь наибольшей отдачи можно только в том случае, если выгоду от труда работника имеет и компания, и он сам. Поэтому для достижения наилучших результатов деятельности организации необходимо найти те мотивы, которые движут каждым сотрудником в его трудовой деятельности, и создать ему такие условия, чтобы он мог и хотел выполнить поставленные перед ним задачи.
2. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество научных данных или относительно общих констатации факта существенного влияния мотивации (совокупности факторов, побуждающих, организующих и направляющих поведение человека) на успешность освоения и выполнения конкретной деятельности. Отмечается особая роль мотивации в обеспечении эффективность деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу