*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на прибыль

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава I Сущность налогообложения прибыли организации в РФ
1.1 Экономическая сущность и содержания прибыли
1.2 Экономическая природа налога на прибыль организации

Глава II Методологические основы исчисления и уплаты налога на прибыль в РФ
2.1 Механизм формирования доходов и расходов в целях
налогообложения прибыли организации.
2.2 Методика исчисления и уплаты налога на прибыль организации.
2.3 Особенности формирования налогооблагаемой базы по налогу на
прибыль.

Глава III Совершенствование практики исчисления и уплаты налога на прибыль организации.
3.1 Арбитражная практика налогообложения прибыли организации в
России.
3.2 Пути снижения налоговой нагрузки организации по налогу на
прибыль.

Заключение
Список использованных нормативных актов и литературы
Налогообложение прибыли предприятий и организаций - одна из наиболее актуальных проблем в сфере налогообложения в нашей стране. Особое значение эта проблема приобретает в период перехода от одной системы налогообложения к другой.
Проблемы совершенствования налоговой системы и повышения эффек-тивности правового регулирования налоговых отношений непосредственно влияют на один из основных источников доходов бюджетной - налог на при-быль организаций как.
Актуальность темы дипломной работы подтверждается трениями, возникающими между составляющими рыночной экономики страны и созданной системой налогообложения. Это особенно проявляется в условиях попыток оптимизации налоговых интересов государства и налогоплательщи-ков (с одной стороны, существует необходимость обеспечения бюджетов разных уровней финансовыми средствами, с другой - влияние налогов на деятельность предприятия). Поэтому недостатки налоговой системы, проявляющиеся в практике взимания и исчисления конкретных налогов, можно объяснить недостаточной разработанностью теоретических основ налогообложения. Без обоснованных теоретических подходов невозможно однозначное практическое использование налогов как одного из элементов воздействия государства на предприятие. Все вышеизложенное в полной мере относится и к налогу на прибыль предприятий.
Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических и прак-тических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли организаций и перспектив ее развития в будущем.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- изучить экономическая сущность и содержания прибыли;
- рассмотреть экономическую природу налога на прибыль организации;
- выявить механизм формирования доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организации;
- проанализировать методику исчисления и уплаты налога на прибыль организации;
- рассмотреть особенности формирования налогооблагаемой базы по налогу на...
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Прибыль организаций, учреждений в настоящее время играет огром-ную роль. Она является одним из обобщающих оценочных показателей их деятельности и выполняет следующие важнейшие функции:
1)характеризует конечные финансовые результаты деятельности организации, размер его денежных накоплений;
2)является главным источником финансирования затрат на производст-венное и социальное развитие организации, и та часть прибыли, которая изымается государством в форме налога на прибыль, является источником финансирования государственных расходов.
2. В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных. В последнее время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.
Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, налог является важным доходом бюджета, во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики.
Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.
3. По своей экономической природе налог на прибыль - достаточно гибкий источник бюджетных доходов, поскольку он объективно зависим от финансовых результатов. Кроме того, на динамику данного налога существенное влияние оказывает изменение его основной ставки. За последние пять лет доля этого налога в доходах консолидированного бюджета достигла максимума.
Следует особо отметить, что в рамках осуществления налоговой реформы целенаправленно были предприняты шаги по существенному снижению налоговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу