*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НДС как один из определяющих источников доходов бюджета РФ

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Налог на добавленную стоимость: сущность, действующий порядок исчисления
1.1. Понятие, экономическая сущность и роль налога на добавленную стоимость 5
1.2. Действующая система исчисления НДС 13
1.3. Способы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость 17

Глава 2. Расчет налога на добавленную стоимость на ОАО «Каббалкнефтетоппром»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 30
2.2. Организация учета НДС на ОАО «Каббалкнефтетоппром» 35
2.3 Порядок исчисления налога на добавленную
стоимость ОАО «Каббалкнефтетоппром» 37

Глава 3. Перспективы развития и способы оптимизации системы налогообложения на добавленную стоимость
3.1 Реформирование НДС 40
3.2. Оптимизация налоговой базы для уплаты налога на добавленную стоимость в ОАО «Каббалкнефтетоппром» 53

Заключение 61

Список использованной литературы 60
В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране — ключевой фактор успеха для бизнеса и государства.
Идеальную налоговую систему можно создать только на серьезной теоретической основе, учитывающей специфику экономических отношений в обществе, созданный научный и производственный потенциал.
Главная причина несоответствия налоговой системы РФ основным принципам налогообложения — отсутствие стабильности в проведении общей экономической политики, отсутствие государственных программ, четко определяющих приоритеты промышленной и научно-технической политики, а также налоговые льготы. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Однако действующая в Российской Федерации налоговая система не отвечает в полной мере ни интересам налогоплательщика (запутанность и неоднозначность трактовки законодательных и нормативных актов, неимоверная частота внесения изменений в законы), ни федеральной налоговой службы. Очевидно, что система устарела и нуждается в замене.
Налог на добавленную стоимость является одним из самых главных факторов увеличения налоговой нагрузки на предприятия и одним из основных источников дохода бюджета, чем определяется актуальность данной дипломной работы.
Целью работы является рассмотрение налога на добавленную стоимость, как одного из определяющих источников доходов бюджета Российской Федерации, существующих проблем, а также анализ и выявление некоторых путей их решения.
Своевременное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения...
Данная работа посвящена исследованию НДС - одного из наиболее сложных в исчислении налогов. Он имеет огромное фискальное значение, являясь значительным источником пополнения доходов бюджета. В то же время налог на добавленную стоимость выполняет регулирующую функцию путем воздействия на механизм ценообразования. Значение НДС для отечественной экономики сложно переоценить.
В результате рассмотрения и анализа действующей практики исчисления и взимания НДС в Российской Федерации можно сделать следующие выводы.
НДС относится к федеральным налогам и действует на всей территории РФ, представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
С появлением НДС в налоговой системе РФ косвенные налоги стали открыто играть решающую роль при мобилизации доходов в бюджет. В федеральном бюджете РФ НДС стоит на первом месте, превосходя по размеру все налоговые доходы.
Налог на добавленную стоимость является одним из самых главных факторов увеличения налоговой нагрузки на предприятия и одним из основных источников дохода бюджета, чем определяется актуальность данной дипломной работы.
Несмотря на огромное фискальное значение данного налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения НДС и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает цену товара на сумму налога.
Важнейшим элементом налога, без которого невозможно исчисление суммы налогового платежа, является ставка. Налоговые ставки устанавливаются в законодательном порядке, они едины и действуют на всей территории РФ. Основная ставка установлена на уровне 18%, льготная (для продовольственных и детских товаров по перечню) - 10%. Применяемый в настоящее время порядок исчисления налога на добавленную стоимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу