*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные налоги в РФ

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава I. Региональные налоги как инструмент регулирования экономического
развития территории 7
1.1. Характеристика региональных налогов РФ 7
1.2. Современные проблемные вопросы региональных
налогов в РФ 17

Глава II. Региональные налоги и их роль в современном развитии
региональных бюджетов на примере КБР 35
2.1. Современное состояние налоговых поступлений в
региональный бюджет КБР 35
2.2. Отдельные проблемы по спорам исчисления и уплаты
региональных налогов в решениях арбитражных судов 48

Глава III. Перспективные направления совершенствования
развития региональных налогов 62
3.1. Перспективы региональных налоговых доходов как основы
финансовой самостоятельности территории 62
3.2 Антикризисные меры, направленные на стимулирование
региональных налогов в КБР 68

Заключение 74
Список использованной литературы 77
Приложения
Введение
Современный этап развития рыночной экономики, реформы и транс-формации во всех ее сферах и отраслях усиливают значение налоговой со-ставляющей в региональной социально-экономической политике государства, решении проблем самодостаточности бюджетов разных уровней, стимулировании инвестиционной привлекательности регионов.
Сейчас приоритеты формирования качественно новой налоговой сис-темы, в том числе и Кабардино-Балкарской Республики (КБР), смещаются в сторону ее унификации и гармонизации с налоговыми системами стран-участников Евроазийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Общей задачей является разработка сбалансированной и эффективной системы на-логового регулирования и контроля на различных уровнях, учитывающей местную специфику, особенности социально-экономической ситуации кон-кретного региона, возможность достижения экономической самостоятельности и более высоких социальных результатов при оптимизации ресурсной базы региона, в том числе за счет налоговых по-ступлений.
Функционируя по правилам, установленным Налоговым кодексом и в соответствии с налоговой политикой Российской Федерации, региональная налоговая система призваны решить следующие задачи: повысить собираемость доходов и увеличить в перспективе доходы государства и региона; дать прочную доходную базу для развития рыночной экономики и деловой активности в регионе; стимулировать повышение инвестиционной активности предпринимателей в регионе.
Актуальность данной темы заключается в том, что одним из важней-ших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявлялось в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. В связи с отменой большинства региональных налогов, актуальным становится вопрос о...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. При установлении регионального налога законодательными (пред-ставительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. В настоящее время к региональным налогам и сборам относятся: налог на имущество организации, транспортный налог, налог на игорный бизнес.
2. В России существует единая система региональных налогов, построенная на общих принципах и методологии взимания. В федеральной России нельзя допускать, чтобы региональные налоги устанавливались произвольно. Это привело бы к дезинтеграции единого экономического пространства, к блокированию свободного перемещения товаров, финансов, транспорта, к налоговой дискриминации в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предприятия либо национальности физического лица. Исходя из этого региональные налоги должны: соответствовать Налоговому кодексу РФ; вводиться в действие нормативными актами представительных органов местного самоуправления; быть обязательными к уплате в данном регионе и на территории соответствующих муниципальных образований; обладать социальной значимостью для данной территории; быть понятными для налогоплательщиков, не вызывать у них противодействия; иметь тенденцию к относительному увеличению в структуре налоговых доходов региональных бюджетов.
3. Налоговая политика Кабардино-Балкарской Республики может быть определена как монопольно-ориентированная, то есть сформированная и реализуемая в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу