*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парапсихологические феномены

рефераты, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3

1. Понятие парапсихологических феноменов……………………….…….4

2. Основные виды парапсихологических феноменов…………………..…7

3. Теории, объясняющие сущность парапсихологических феноменов…10

Заключение………………………………………………………………….13

Список литературы…………………………………………………………15
Необычайные и непостижимые проявления человеческой психики - одна из интереснейших сфер нашего бытия, приковывающая научное и общественное внимание.
Область знаний, объединяющую разнородные неординарные и загадочные явления человеческой жизнедеятельности, называют парапсихологией.
Как ни странно, но среди тех, кто принимает парапсихологию как науку, большинство не имеет прямого отношения к психологии. Последняя же занимает позицию игнорирования парапсихологических феноменов, пытается отмалчиваться, не замечая очевидного - факта необычного проявления человеческой психики, требующего к себе соответствующего научного внимания, и исследованием которого, психологии - если она и дальше собирается соответствовать своему названию - рано или поздно, но заниматься придется.
Цель работы - рассмотреть сущность парапсихологических феноменов.
Задачи:
- раскрыть понятие парапсихологический феномен;
- ознакомиться с основными видами парапсихологических феноменов;
- изучить теории, объясняющие сущность парапсихологических феноменов.
Парапсихологические феномены - это явления, связанные с человеческой психикой, но выходящие за пределы интересов классической психологии.
К ним можно отнести следующие явления: телепатию, ясновидение, проскопию (предвидение), реинкарнацию, ретроспекция, интроспекция, дермовидение, "мысленные фотографии, психометрия, лозоискательство, психокинез (телекинез), левитация, полтергеист. Существуют множество классификаций, группирующих перечисленных выше явлений по различным признакам.
К сожалению, множество ученых не признают парапсихологию как науку, что усложняет процесс исследования парапсихологических феноменов. Как хорошо заметно, парапсихология, претендующая на место в ряду естественных наук, отличается от современных научных дисциплин расплывчатостью, неоднозначностью основных понятий.
Такое положение может отражать всего-навсего процесс формирования этой области знания, т.е. проистекать из ее молодости и, следовательно, быть вполне извинительным. Именно этим обстоятельством сторонники парапсихологии пытаются объяснить отсутствие устойчивой методологии и теоретических разработок, широчайшую применимость ее понятий ко всем ситуациям и другие особенности, не присущие зрелым научным дисциплинам.
Возраст - слишком серьезное обстоятельство, чтобы его не замечать. В самом деле, наивно требовать от ребенка проявления ловкости и силы взрослого мужчины. Столь же некорректно, пытаться сравнивать ее по четкости, например, с ясностью и определенностью анатомии, которая.
Негативный вклад также внесла в данную ситуацию наличие шарлатанов и др. Необходимо различать, с одной стороны, мнимые, рекламируемые мистиками и шарлатанами "сверхъестественные" феномены, с другой стороны - явления, реально существующие, но еще не получившие удовлетворительного научного психологического и физического объяснения. Первые требуют разоблачения и демистификации. Изучение последних ведется в психологических, физиологических, биофизических и других соответствующих научных учреждениях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу