*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые вычеты применяемые при налогообложении физических лиц

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение 3

Глава I. Вопросы предоставления физическим лицам налоговых
вычетов 5
1.1. Состав и общий порядок предоставления налоговых вычетов 5
1.2. Декларирование доходов и новый социальный налоговый
вычет в 2008 году 12

Глава II. Практика налоговых вычетов применяемых при
налогообложении физических лиц 20
2.1. Особенность налоговых вычеты «по стандарту» 20
2.2. Имущественный налоговый вычет по месту работы 24

Глава III. Актуальные вопросы реформирования системы
налоговых вычетов на современном экономическом этапе 31
3.1. Основные направления по совершенствованию налоговой
политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов 31

Заключение 36
Список использованных нормативных актов и литературы 38
Приложения
Введение
Налогообложение доходов — важнейший элемент налоговой политики любого государства. Налог на доходы является самым массовым налогом. Он используется, как и все налоги, и сборы, в качестве источника формирования бюджета, а также регулятора доходов разных социальных групп. Основное место в системе налогообложения физических лиц в современной России занимает налог на доходы, который в наибольшей доле (86%) взимается в бюджет субъектов федерации (региональный бюджет).
Переход к рыночной экономике создает предпосылки для роста личных доходов граждан. В этих условиях должно применяться прогрессивное налогообложение, позволяющее по мере увеличения заработков граждан изымать у них в увеличенных размерах денежные средства, необходимые для проведения социальных программ. Делает это государство, главным образом, с помощью налога на доходы с физических лиц.
Необходимость глубокого изучения и анализа налогообложения дохо-дов физических лиц возникает не только у работодателей – налоговых аген-тов, но и у работников, а также частных предпринимателей, так как налоговое законодательство предусматривает значительное количество льгот. Точное и своевременное исчисление и перечисление налога на доходы физических лиц позволяет не только пополнять бюджет государства, но и стимулирует рост предпринимательской деятельности.
Актуальность выбранной темы обусловили её логику и структуру.
Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов налоговых вычетов, применяемых при налогообложении физических лиц.
Важным направлением в работе стало изучение приоритетных направлений и проблем налоговых вычетов в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- изучить состав и общий порядок предоставления налоговых вычетов;
- рассмотреть декларирование доходов и новый социальный налого-вый;
- проанализировать особенность налоговых вычеты «по стандарту»;
- проанализировать имущественный налоговый вычет по месту работы;
-...
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получении стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов. Налоговый вычет – это процент от суммы или фиксиро-ванная сумма от уплаченного налога на доходы физических лиц, которую налогоплательщик имеет право получить вследствие указания об этом в законе. Лица, которые имеют право получить налоговый вычет указаны, в статьях 218-221 НК РФ.
2. Стандартные налоговые вычеты – вычеты в виде личного необлагаемого минимума для различных категорий налогоплательщиков. Например, стандартный налоговый вычет распространяется на лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Социальный налоговый вычет имеют право получить налогоплательщики, платящие за обучение в образовательных учреждениях (лица, обучающиеся на коммерческой основе), платящие за лечение (в санатории, лечение зубов, т.е. любой вид лечения).
Имущественные налоговые вычеты – это льготы при покупке и строи-тельстве жилья, а также при продаже имущества, принадлежащего гражда-нам на праве собственности. Имеют право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщики, которые получили денежные суммы от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков. Профессиональные налоговые вычеты – документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода от осуществления предпринимательской деятельности, выполнения работ по договорам гражданско-правового характера.
На профессиональные налоговые вычеты имеют право физические лица, зарегистрированные в установленном действующем законодательстве порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
3. По своей сути социальные и имущественные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу