*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Транспортный налог

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Общие положения транспортного налогообложения . 5
1.1. Сущность и значение транспортного налога . . . 5
1.2. Объект налогообложения транспортного налога и плательщики
транспортного налога . . . . . . . 7
1.3. Налоговая база, налоговый период и ставки по транспортному
налогу . . . . . . . . . . 10

Глава II. Практика исчисления и уплаты транспортного налога 13
2.1. Порядок исчисления транспортного налога на примере
предприятий торговли и общественного питания . . . 13
2.2. Порядок представления декларации по транспортному
налогу . . . . . . . . . . 17
2.3. Некоторые особенности исчисления и уплаты транспортного
налога . . . . . . . . . . 18

Глава III. Проблемы совершенствования транспортного налога
на современном экономическом этапе . . . . . 21
3.1. Результативность взыскание транспортного налога в КБР . 21
3.2. Транспортный налог: современные проблемные вопросы и
возможные пути их решения . . . . . . 24

Заключение . . . . . . . . . . 30
Список использованных нормативных актов и литературы . . . 33
Приложения
Трансформирование взаимоотношений между хозяйствующими субъектами друг с другом и их взаимоотношения с бюджетом, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют от государства проведения адекватной налоговой политики и формирования эффективной налоговой системы. Сказанное однако на современном этапе может быть принято только как направление формирования налоговой системы России, поскольку действующая система далека от идеальной.
Транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то новый налог коснется почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет и они пользуются им по доверенности.
Поэтому важно знать: по каким ставкам облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах, можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога. А также определить значение налога, и его роль в доходах региональных бюджетов.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в необходимости изучения значительных изменений в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с исчислением, уплатой транспортного налога и другими его важными элементами.
Целью работы является теоретический и практический анализ проблем транспортного налога на современном экономическом этапе.
Задача работы заключается в освещении следующих вопросов:
- определить сущность объект налогообложения плательщиков транспортного налога;
- определить налоговую базу, налоговый период и ставки по транс-портному налогу
- подробно рассмотреть порядок исчисления и заполнение декларации транспортного налога;
- проанализировать некоторые особенности исчисления и уплаты транс-портного...
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Транспортный налог является региональным и право установления и введения транспортного налога на территориях субъектов Российской Федерации отнесено к компетенции законодательных органов власти субъектов Российской Федерации. Транспортный налог подлежит к уплате на той территории, где принят соответствующий региональный закон. Субъекты Российской Федерации сами определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу, а также могут предусматривать налоговые льготы.
На основании статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых, в соответствии с российским законодатель-ством, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
2. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Объектом налогообложения транспортным налогом признаются различ-ные виды самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 НК РФ).
3. Порядок исчисления транспортного налога определен пунктом 2 статьи 362 НК РФ. Сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
Для того чтобы определить ставку налога любого транспортного средства организации или предприятия необходимо исходить из данных, которые зафиксированы в первичных документах на данное средство (паспорт технического средства) и документы о его регистрации.
Налог, подлежащий уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы (ст. 359 НК РФ) и налоговой ставки. В отдельных случаях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу