*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система налогообложения акцизами

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы акцизного налогообложения 3
1.1. История возникновения, сущность акциза в налоговой системе 6
1.2. Характеристика элементов акцизного налогообложения 11

Глава II. Особенности системы акцизного налогообложения в РФ
на современном этапе 18
2.1. Порядок исчисления и уплаты акцизов, их ставки в 2010г 18
2.2. Порядок налоговых вычетов по акцизам и представление
документов 24

Глава III. Перспективы развития действующего механизма
исчисления и уплаты акцизов 33
3.1. Основные направления совершенствования действующего
порядка исчисления и уплаты акцизов 33
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию налогового
контроля за правильностью исчисления и своевременностью
уплаты акцизов 36

Заключение 40
Список использованной литературы 42
В экономической литературе развитых стран вопросы акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основания полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.
В настоящее время практика применения акцизов в качестве фискаль-ного и регулирующего инструмента налоговой политики не вполне совер-шенна. Во многом это объясняется тем, что налоговая политика основывается не на научном подходе, а на практической необходимости, и поэтому не учитывает экономическое содержание акцизов, из-за чего некоторые нововведения не всегда целесообразны или адекватны сложившейся кризисной ситуации, а порой заканчиваются провалами, что показывает практика. Это требует более продуманного подхода к данной проблеме, а также взвешенного принятия соответствующих решений органами государственной власти, в компетенции которых находится управление таким важным инструментом налоговой политики, как акцизы.
На данный момент в экономической литературе налогообложение ак-цизами рассмотрено недостаточно полно. В монографиях и учебно-практических пособиях по данной проблеме, как правило, не рассматриваются теоретические основы акцизного налогообложения. В основном эти проблемы рассматриваются на уровне комментариев к законодательству об акцизах и практических рекомендаций для бухгалтеров и руководителей предприятий, первоочередное внимание при этом зачастую уделяется способам минимизации акцизного налогообложения, а не его экономическому содержанию. С другой стороны, экономическая литература не успевает за постоянным изменением законодательства об акцизах и соответствующим изменением практики их применения. Мало работ проводят сравнение практики применения акцизов в Российской Федерации с международной практикой.
Данные обстоятельства определяют актуальность курсовой работы действующей в Российской Федерации системы акцизного налогообложения с точки зрения поиска новых возможностей для повышения ее фискального и...
В результате проделанной работы можно сделать следующие выво-ды:
1. В настоящий момент акцизы выполняют в большей своей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета. Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин – один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом.
Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции. Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.
2. На протяжении веков акцизы играли важную роль в налоговой системе России, прежде всего как крупный фискальный источник.
Возникновение акцизов происходит с незапамятных времен. В давнем прошлом подобный платеж называли пошлиной, сбором, налогом и т.п. Вводился он на разную продукцию и в разных странах.
Акциз наряду с разнообразными пошлинами явился одной из наиболее ранних форм косвенного налогообложения.
3. Таким образом, видно, что акцизы всегда имели львиную долю в совокупных налоговых поступлениях. Акцизы являются не только важнейшей строкой доходов федерального бюджета, но это и эффективный способ воздействия на цену определенных видов товаров. Изменяя акцизы, государство может воздействовать на уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу