*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цель взимания налогов и сборов

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НАЛОГА И СБОРА . . 5
1.1. Этапы развития форм и методов взимания налогов в России . 5
1.2. Общий характер цели взимания налога и сбора . . . 11

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ В ЦЕЛЯХ
ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ БЮДЖЕТА КБР . . . 15
2.1. Современное состояние поступления транспортного налога в
структуре налоговых доходов регионального бюджета КБР . 15
2.2. Анализ эффективности работы налоговых органов по
повышению собираемости транспортного налога в КБР . 20

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ВЗИМАНИЯ
НАЛОГА И СБОРА . . . . . . . . . 26
3.1. Проблемные вопросы механизма взимания транспортного
налога в процессе формирования доходной базы бюджета КБР . 26
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию
механизма взимания транспортного налога . . . . 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 37
Приложение . . . . . . . . . . 39
Одной из основных задач государства является создание условий для устойчивого сбалансированного роста экономики. При этом одним из инструментов является бюджетно-налоговая политика, заключающаяся в использовании таких финансово-экономических рычагов как налогообложение, кредитование и инвестирование.
Представляется бесспорным, что важнейшую роль в обеспечении государства финансами играет развитие и поддержание эффективности налоговой системы.
Совершенствование взимания налогов и сборов является одним из важных направлений укрепления доходной базы бюджетной системы России в современных кризисных экономических условиях и непосредственно влияет на развитие этого сектора экономики и его исследование является актуальным.
Целью курсовой работы является теоретический и практический анализ механизма взимания налогов и сборов для целей укрепления доходной базы бюджетной системы РФ
Для достижения указанной цели в работе ставились и решались сле-дующие задачи:
- рассмотреть этапы развития форм и методов взимания налогов в России;
- изучить общий характер цели взимания налога и сбора - формирования доходной базы бюджета КБР;
- проанализировать современное состояние поступления транспортного налога в структуре налоговых доходов регионального бюджета КБР;
- дать оценку эффективности работы налоговых органов по повыше-нию собираемости транспортного налога в КБР;
- рассмотреть проблемные вопросы механизма взимания транспортного налога в процессе формирования доходной базы бюджета КБР;
- разработать рекомендации по совершенствованию механизма взимания транспортного налога.
Предметом курсовой работы является анализ системы налогообложения в сфере взимания налога и сбора в Российской Федерации.
Объектом исследования являются экономические отношения, склады-вающиеся в процессе реформирования системы взимания налогов и сборов в РФ и КБР.
При подготовке работы использовались следующие общие методы научного познания: системного и логического анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, а...
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. Исходя из вышеизложенного анализа, считаем, что появление в на-логовом кодексе РФ соответствующей главы оправдано и соответствует концепции реформы налоговой системы РФ. Основной чертой, характеризующей положения норм о транспортном налоге, является то, что обновленный вариант налога на транспортные средства представляет собой упрощенную и унифицированную систему налогообложения владельцев транспортных средств.
Если по ранее действовавшему законодательству рассматриваемый вид налога был рассредоточен по четырем разным налогам (налог на пользователей автодорог; налог с владельцев транспортных средств; акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан; налог на водно-воздушные транспортные средства), то теперь это единый налог с достаточно четко регламентированной структурой.
2. Рейды по взиманию транспортного налога продолжаются. В 2009г. почти четыре тысячи автовладельцев Кабардино-Балкарии не доплатили в бюджет порядка более 2 млн. рублей. Отныне к недоимщикам, которые имеют долги по уплате налогов в бюджет, будут применяться более жёсткие меры административного воздействия. В первую очередь, это организация совместных рейдов на дорогах представителей налоговой службы и сотрудников ГИБДД с судебными приставами, наделенными полномочиями арестовывать имущество либо проводить его конфискацию в случае, если водитель значится в базе хронических неплательщиков. Положительные результаты уже налицо. В ходе рейдов в последнем полугодии 2009 года проверено 216 автовладельцев. Из них 69 оказались должниками, которым пришлось погасить недоимку в размере 315 тыс. рублей. Действенным оказалось и применение такой меры, как временное ограничение права его выезда за пределы страны.
3. Основных задач совершенствования налогового законодательства в весьма объемистых «Направлениях» в 2010г. названо 20. Для бизнеса в целом наиболее чувствительны пять: «Контроль за трансфертным ценообразованием», «Введение института...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу