*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика использования метода беседы в педагогической психологии

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Метод беседы в педагогической психологии: вопросы
теории и методологии . . . . . . . . 5
1.1. Сущность, недостатки и преимущество метода беседы
в педагогической психологии . . . . . 5
1.2. Основные виды бесед в педагогической психологии . 7
1.3. Принципы успешного проведения беседы в
психолого-педагогических исследованиях . . . 14

Глава II. Экспериментальное исследование методом беседы
в педагогической психологии . . . . . . 17
2.1. Оценка психосоцильной зрелости по тестовой беседе . 17
2.2. Тестовая беседа, направленная на оценку готовности
ребенка к школе, предложенная Банковым . . . 19
2.3. Исследование особенностей жестового общения учителей
начальных классов на уроке методом беседы и анкетирования 21

Заключение . . . . . . . . . 25
Библиографический список использованной литературы . . 27
Приложения . . . . . . . . . 29
Введение

У каждого, изучающего теорию педагогики, возникают вопросы, как получены те или иные теоретические выводы, насколько правильно они от-ражают реальную действительность, можно ли им доверять. Пути, способы познания объективной реальности принято называть методами исследования. С помощью методов каждая наука добывает информацию об изучаемом предмете, анализирует и обрабатывает полученные данные, включается в систему известных знаний. Конечная цель любого педагогического исследования – выявление порядка, регулярности в изучаемом процессе, т. е. установление закономерности.
К традиционным методам относятся наблюдение, изучение опыта, первоисточников, анализ школьной документации, изучение ученического творчества, беседы-методы, доставшиеся современной педагогике в наследство от исследователей, стоявших у истоков педагогической науки.
Вce перечисленные традиционные методы взаимодополняют друг дру-га и применяются в комплексе.
Беседа - метод психолого-педагогического исследования. Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер), знаний, убеждений, интересов, предпочтений, уста-новок, отношения к среде, коллективу и др.
Метод беседы является вспомогательным средством для дополнитель-ного освещения изучаемой проблемы. Беседа всегда должна быть планово организована в соответствии с задачами исследования. Вопросы, задаваемые в беседе, могут представлять собой как бы задания, направленные на выявление качественного своеобразия изучаемых процессов. Но при этом такие задания должны быть максимально естественны и нестандартны. Будучи плановой, беседа не должна носить шаблонно-стандартного характера, она всегда должна быть максимально идеализированной и сочетаться с другими объективными методами.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что при умелом проведении беседы психолог может оценить не только потребности, мотивы, склонности, интересы, черты характера, познавательные процессы, но и...
Заключение
На основании проведенного теоретического анализа и практического исследования использования метода беседы в педагогической психологии сделать следующие выводы:
1. К традиционным методам педагогических исследований относятся беседы. В беседах, диалогах, дискуссиях выявляются отношения людей, их чувства и намерения, оценки и позиции. Исследователи всех времен в беседах получали такую информацию, какую никакими другими способами получить невозможно. Педагогическая беседа как метод исследования отличается целенаправленными попыткам и исследователя проникнуть во внутренний мир собеседника, выявить причины тех или иных его поступков.
Беседа - специфичный для психологии метод исследования человече-ского поведения, так как в других естественных науках коммуникация между субъектом и объектом исследования невозможна.
Беседа - это основной метод психологического консультирования.
2. Индивидуальная беседа является одним из важнейших и наиболее действенных методов психологии, который широко применяется в различ-ных ее областях. В зависимости от целей использования данного метода, беседа может быть ознакомительной, диагностической, экспериментальной, профилактической и т.д.
Информацию об ученике, которую целенаправленно добывает психо-лог, необходимо впоследствии дополнить и расширить с помощью других методов изучения личности ученика, в частности биографической анкеты, анализа документов, наблюдения и др.
3. Правильно построенная беседа позволяет уточнить имеющиеся сведения, оценить те стороны личности, которые не удалось достаточно изучить с помощью применявшихся методов и тестов. В результате проведения этой беседы создается окончательный психологический портрет личности.
Любая индивидуальная беседа не должна сводиться к беспредметному разговору. Она является целенаправленной формой изучения учащихся и требует соблюдения определенных условий проведения.
Главное условие успешного проведения беседы - это создание друже-ской атмосферы, установление контакта с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу