*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс общения в младшем возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Теоретический обзор по проблеме причин, вызывающих
трудности в процессе общения детей в младшем школьном возрасте
§ .1.1. Особенности коммуникативных способностей детей
младшего школьного возраста
§ 1.2. Проблема особенностей процесса общения в младшем школьном возрасте, как объекта специального исследования в
психолого-педагогической литературе.

2. Эмпирическое исследование коммуникативных способностей детей младшего школьного возраста с целью выявления причин,
вызывающих трудности в процессе общении
§ 2.1. Программа и ход исследования
§ 2.2. Результаты исследования и анализ полученных данных
по методикам

Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Среди многообразия проблем современной психологии, процесс общения является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности.
В то же время актуальным, в частности в связи с решением задач вос-питания подрастающего поколения, является другой ракурс рассмотрения проблемы общения – формирования личности в нем. Как показывают ре-зультаты психолого-педагогических исследований, именно в установлении контакта в процессе общения, и, прежде всего в непосредственном общении со значимыми другими (родителями, педагогами, сверстниками и т.д.) приходит становление человеческой личности, формирование важнейших её свойств, нравственной сферы, мировоззрения.
Работая над этой проблемой, были изучены статьи, исследования разных преподавателей и аспирантов кафедры психологии ГрГУ, МГУ, МГПИ им. М. Горького и Могилевского пединститута таких как: К.B. Вербовой, C.B. Белохвостовой, П.Р. Галузо, Я.Л. Коломенского, А.А. Амелькова и многих других известных психологов.
Содержание и структура понимания младшими школьниками своих родителей анализируются в статье Н.Я.Приваловой. Полученные ею данные помогут осмыслить характер межличностных отношений между детьми и родителями в семье и таким образом выявит некоторые резервы формирования личности младшего подростка.
Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что исследование направлено на выявление причин, вызывающих трудности в установлении контакта в процессе общении, что в свою очередь является важным фактором успешного перехода от младшего школьного возраста к подростковому возрасту, а затем к юношескому.
Объект исследования:
Процесс общения, как одна из самых важнейших фаз формирования личности младшего школьника, как целостный процесс.
Предмет исследования:
Развитие и формирования личности младшего школьника в установлении контакта в процессе общения.
Цель исследования:
Изучить проблему психолого-педагогического...
Исследования проведенные в настоящей дипломной работе показали, что, вступая в общение с окружающими его людьми, школьник удовлетворяет одну из основных социальных потребностей, причём необходимость в удовлетворении потребности в установления контакта в процессе общения увеличивается с возрастом, достигая максимума в ранней юности.
Будучи важным фактором формирования личности школьника, общение содержит в себе огромные педагогические возможности. В тоже время будучи во многом процессом стихийным, оно таит в себе и определённые опасности, ибо может способствовать некоторому искажению доминирующих в обществе норм и ценностей в процессе инериоризации их личностью, благодаря экранирующему и трансформирующему характеру влияния ближайшего окружения личности.
Это вызывает необходимость для педагогики исследовать объективно, заложенные в общении позитивные и негативные потенции. Педагогике необходимо определить возможность управления проблемой особенностей установления контакта в процессе общения младших школьников с целью стимулирования его позитивного воздействия на личность и нивелирования негативных мотивов. Реализация этих возможностей необходима для повышения эффективности воспитательного процесса в целом.
1. Данная работа позволяет выделить ряд общих психологических моментов в организации процесса общения, способствующих достижению оптимальных межличностных контактов, применимых так же и к ситуации педагогического воздействия.
Во-первых, общающиеся должны обладать способностью воспринимать и адекватно психологически интерпретировать поведение друг друга непо-средственно в каждый момент общения, фиксировать изменения в познава-тельных процессах, чувствах и поступках партнёров по общению, опреде-лять причины, которые эти изменения вызывают.
Во- вторых, у общающихся должен быть сформирован набор оценочных эталонов, которые позволяли бы им сравнивать характер изменений, наступающих в вербальном и невербальном поведении каждого участника общения, и своевременно делать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу