*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический тренинг со студентами

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Социально-психологический тренинг в студенческом
коллективе, как особая форма групповой работы со своими
возможностями, ограничениями, правилами и проблемами . . 5
1.1. Сущность психологического тренинга со студентами . . 5
1.2. Особенности структуры социально-психологического тренинга
со студентами . . . . . . . . 8

Глава 2. Эмпирическая оценка становления элементов
психологической культуры студентов на основе реализации
программы коммуникативного тренинга . . . . . 13
2.1. Программа и ход исследования психологической
грамотности и компетентности студентов-первокурсников . 13
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования уровня
психологической грамотности и компетентности
студентов . . . . . . . . . 16

Заключение . . . . . . . . . . 23
Библиографический список использованной литературы . . 25
Приложение . . . . . . . . . . 27
Введение
Групповым формам психологической работы в студенческом коллек-тиве посвящено множество различных материалов — теоретических, мето-дических, исследовательских. Тем не менее, эта тема остается неисчерпае-мой.
На психологических тренингах студенты делают то же, чего требует любой сложный навык: задача раскладывается на маленькие куски или от-резки, чтобы вы могли индивидуально выполнять каждый маленький отре-зок, пока не овладеете им. Как только удастся превратить каждый отрезок в автоматический, эффективный, бессознательно выполняемый навык, перед вами откроются новые возможности - другие компоненты задачи.
Сегодня нельзя представить себе практической деятельности психолога без различных видов групповой работы со студенческим коллективом. При всем ее содержательном и методическом разнообразии очень часто она обозначается одним общим «волшебным» словом — тренинг.
Социально-психологический тренинг — форма активного обучения, позволяющая человеку самоформировать навыки и умения в построении продуктивных социальных межличностных отношений, анализировать социально-психологические ситуации со своей точки зрения и позиции партнера, развивать в себе способности познания и понимания себя и других в процессе общения.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что ос-новной целью тренинга в социально-психологическом направлении является гармонизация множественных отношений личности к миру и самому себе, формирование способностей человека к активной деятельности в конкретной социальной ситуации с учётом своей неповторимой индивидуальности. К групповой работе относятся все виды тренингов общения и профессиональных тренингов, которые помогают студентам освоить конкретные формы поведения и принять на себя ответственность за их выполнение. Коррекционная работа состоит в том, что в её процессе молодой человек анализирует своё состояние. Психологический тренинг позволяет студенту сориентироваться в особенностях своего внутреннего мира, пережить и...
Заключение
В результате проведенного теоретического и практического исследования особенностей проведения социально-психологического тренинга в студенческом коллективе можно сделать следующие выводы:
1. Психологический тренинг — это упражнения, атмосфера, особое состояние души каждого участника. Но прежде всего тренинг — это определенная концепция человеческих отношений. Концепция, личностно воспринятая и технологически воплощенная ведущим.
Психологический тренинг — это особая форма групповой работы со своими возможностями, ограничениями, правилами и проблемами. Он обучает новым навыкам, помогает освоить иные психологические возможности. Его особенность в том, что обучающийся занимает активную позицию, а усвоение навыков происходит в процессе проживания, личного опыта поведения, чувствования, деяния.
2. Кто я такой? Знаю ли я себя и что я знаю о своих друзьях? Всегда ли я понимаю их, а они меня? Как научиться понимать себя и других людей? На эти и другие вопросы студенту, при помощи психолога, поможет найти ответы социально-психологический тренинг. Особенностью психологической работы в студенческом коллективе в форме тренинга, является то, что социально-психологический тренинг направлен на самопознание, самоосознание, саморазвитие личности студента.
Работа с группой студентов разворачивается только в пространстве актуальных переживаний и потребностей участников. Предметом обсуждения могут стать прошлые события и прошлые отношения между участниками, но только в контексте их сегодняшнего отношения к тем ситуациям и отношениям. Наибольшую ценность имеют состояния, опыт переживаний и отношений, которые рождаются непосредственно в групповом взаимодействии.
Участие в тренинге может быть только добровольным. Это невозможно с этической точки зрения, это неэффективно, и, в конце концов, это может быть опасно для его психического здоровья.
Особенность структуры социально-психологического тренинга в сту-денческом коллективе заключается в том, что общения со студентами должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу