*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения опытов и практической работы как модель природных явлений в интегрированном курсе «Окружающий мир»

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение 3

Глава I. Теоретические аспекты методики проведения опытов и
практической работы как модель природных явлений в интегрированном
курсе «Окружающий мир» 6
1.1. Особенность интегрированного курса «Окружающий мир»
в системе четырехлетней начальной школы 6
1.2. Метод моделирования природных явлений и его использование
в интегрированном курсе «Окружающий мир» 17
1.3. К вопросу об опыте как методе научного познания природы и
методе обучения. Взаимоотношения опыта и модели 27

Глава II. Исследование и результаты применения метода моделирования
в процессе преподавания интегрированного курса «Окружающий мир»
на примере МОУ «СОШ № 9» г. Нальчика 33
2.1. Анализ эффективности интегрированного курса «Окружающий
мир» для МОУ «СОШ № 9» с учетом национально-регионального
компонента и методики его построения 33
2.2. Проведение опыта и практической работы как модели природных
явлений на интегрированном уроке «Окружающий мир» в
МОУ «СОШ № 9» 47

Глава III. Совершенствование методики интегрированного курса
«Окружающий мир» в процессе обучения учащихся начальных классов
МОУ «СОШ № 9» г. Нальчика 61
3.1. Методическая разработка урока: организация моделирования на
уроках интегрированного курса «Окружающий мир» в МОУ «СОШ
№ 9» г. Нальчика 61
3.2. Повышение роли использования цифрового обеспечения в
формировании достаточного уровня познавательной активности в
процессе преподавания интегрированного курса «Окружающий мир» 70

Заключение 74
Библиографический список литературы 77
Приложения
Современные школьники отличаются от детей пятнадцати-двадцатилетней давности любознательностью и большей информированно-стью. К сожалению, эти знания детей, как правило, оказываются не систематизированы и раздроблены. Причина состоит в том, что в круг нашего общения включается все больше предметов и явлений, с которыми мы общаемся опо-средованно. Благодаря телевизору, кинофильмам, компьютеру и книгам ребята могут знать о разнообразных явлениях и фактах вдалеке от своего дома существенно больше, чем об окружающих предметах.
В результате у различных школьников оказываются разные знания и вопросы об окружающем мире. Перед педагогом встает трудная задача построить урок таким образом, чтобы, с одной стороны, ответить на все вопросы ребят и удовлетворить любопытство учащихся, а с другой – обеспечить усвоение необходимых знаний.
Как же нужно учить, чтобы достичь обеих целей. Оказывается, для этого существует один выход. Средством воспитания и образования школьника начальных классов является знакомство с целостной элементарной научной картиной мира.
Актуальность настоящей дипломной работы заключается в том, что при использовании интегрированного окружающего мира в рамках Образовательной системы «Школа 2100», школьников знакомят с широкими представлениями о мире, которые образуют систему, охватывающую весь окружающий мир. При этом подробно изучаемые важнейшие понятия («островки знаний») объясняют лишь небольшую часть окружающего мира, но формируемые вокруг них зоны ближайшего развития позволяют ответить на большую часть возникающих у ребят вопросов. Изложение сравнительно полной картины мира позволит придать творческий исследовательский характер процессу изучения предмета, заставляя учащихся задавать новые и новые вопросы, уточняющие и помогающие осмыслить их опыт.
Предмет дипломной работы – теоретический и практический анализ ме-тодики проведения опытов и практической работы как модель природных явлений в интегрированном курсе «Окружающий мир».
Цель работы – определение...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Итак, изучение окружающего мира должно подготовить школьника к взаимодействию со средой обитания, которое не принесет вреда ни ребенку, ни среде.
«Окружающий мир» — предмет особый, многогранный. Его содержа-ние включает сведения из разных областей знаний и является пропедевтикой изучения географии и истории, обществознания и биологии, анатомии и валеологии.
Изучение «Окружающего мира» позволяет развить многие ценностные качества, определяющие отношение ребенка к природе, другим людям, род-ной стране: элементы экологической культуры, нравственные чувства, культуру поведения и др. Все это и будет выгодно отличать школьника от себя самого - того, каким он начинал обучение в школе.
Одной из главных задач «Окружающего мира» является развитие об щей культуры школьника. Учитель начальной школы, имеющий даже не большой опыт работы, хорошо знает, что «отличники» и «хорошисты» отличаются именно уровнем развития, общей культурой и эрудицией. Эти дети владеют определенным запасом знаний, который позволяет им про двигаться вперед более быстрым темпом, успешнее справляться с учебными задачами, расширять свои познавательные интересы. Такие школьники и творческие задачи решают быстро и оригинально.
2. Определяя особенности проявления педагогической интеграции в рамках начального образования, логично предположить наличие специфических факторов, влияющих на протекание интегративных процессов в соответствующих условиях. Мы можем добавить к числу таких факторов наличие потенциальных возможностей в развитии идеи интеграции в практике начального обучения, выявленных нашей работой в творческих группах учителей начальных классов МОУ «СОШ № 9» г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики. Дополнительным фактором можно считать тенденцию многих педагогических вузов, училищ, колледжей давать своим выпускникам интегрированные специальности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу