*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение дополнительных образовательных программ в формировании разносторонней личности

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Дополнительная образовательная программа в школьной
образовательной системе . . . . . . . 7
1.1. Цели, задачи и формы дополнительной программы . 7
1.2. Примерный план дополнительной программы . . 12

Глава II. Анализ системы дополнительного образования в
МОУ СОШ №6 г. Нальчик . . . . . . . 18
2.1. Краткая характеристика муниципального образовательного
учреждения . . . . . . . . . 18
2.2. Основные направления системы дополнительного образования
в МОУ СОШ № 6 . . . . . . . . 23

Глава III. Результативность реализации программы дополнительного
образования по предмету «География» в МОУ СОШ № 6 . 32
3.1. Основные результаты внеклассной работы по предмету
«География» в МОУ СОШ № 6 . . . . . 32
3.2. Внедрение авторской дополнительной программы в
образовательный процесс в МОУ СОШ № 6, г. Нальчик . 38

Заключение . . . . . . . . . 44
Выводы . . . . . . . . . . 48
Литература . . . . . . . . . 50
ВВЕДЕНИЕ

Затянувшийся в переходный период к рыночным отношениям кризис в масштабах государства привели к значительному сужению объёма предлагаемых бесплатных услуг спортивными обществами, учреждениями культуры, профсоюзов и других ведомств. Посещение театров и кино стало для значительной части семей дорогим удовольствием.
Названные обстоятельства существенно изменили структуру суточного бюджета времени детей и подростков и особенно затронули такую его часть, как свободное время.
Сегодня у педагогической общественности, специалистов органов управления образованием и всей социальной сферы наступило сознание того факта, что «вместе с водой выплеснут и ребёнок», и на страницах педагогической печати всё чаще звучат тревожные нотки о том, что необходимо восполнять образовавшийся вакуум свободного времени детей, иначе он быстро будет восполнен криминальными структурами [12].
Вернуть детей в пионерскую и комсомольскую организации административно-волевым порядком невозможно, а для восполнения образовавшегося вакуума свободного времени детей своими силами школе потребуется много времени.
В этих условиях актуализируется роль дополнительного образования детей, которое располагает значительными возможностями для личностного и физического развития детей, удовлетворения их творческих и образовательных потребностей, обладает уникальным опытом работы с детскими объединениями по интересам (клубные объединения, студии, секции, театры, ансамбли и т.д.), то есть общностями детей по одному или нескольким направлениями содержательной деятельности.
Только через организацию работы с детьми в таких детских объединениях реален путь к возрождению детских организаций (не обязательно политизированных пионерских и комсомольской) на базе школ, что позволит им усилить воспитательную работу.
Таким образом, в сложившихся условиях возникла объективная необходимость в школе заполнить вторую половину дня теми содержательными видами деятельности, которые в сложных социально-экономических условиях...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенного анализа в настоящей дипломной работе можно сделать следующие вы-воды:

1. Дополнительные образовательная программа, будучи органически взаимосвязанной с общеполитическим и экономическим состоянием развития общества, ориентирована на потребности и интересы личности, семьи, а также социокультурное развитие целого региона.
Целью дополнительных образовательных программ учреждения является создание эффективной образовательно-воспитательной системы, обеспечивающей уровневое развитие детей и активизацию их познавательных интересов, формирование творчески растущей личности, обладающей социально-нравственной устойчивости.
Назначение дополнительных образовательных программ учреждения в формировании разносторонней личности заключается и в том, что в организационном плане она способствует решению в системе образования двуединой задачи:
- даёт возможность чётко разграничивать содержание и сферу влияния дополнительного образования на личность от деятельности образовательной школы;
- позволяет показать индивидуальное лицо и возможности дополни-тельного образования применительно к условиям конкретного региона, города, а также обеспечить тесную взаимосвязь учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ.

2. Многолетнее следование школьным традициям делает педагогов и учащихся коллективом единомышленников, что позволяет школе №6 иметь своё «лицо», стабильно высокий авторитет как среди населения, так и в педагогической среде.
Дополнительное образование детей в МОУ СОШ №6 способствует творческому развитию личности ребенка, существенно обогащает содержание образовательного процесса в целом.
В свободное время: МОУ СОШ №6 предлагает своим учащимся широкий выбор занятий во внеурочное время:
- В школе работает команда научного общества учащихся;
- Действует клуб «Альбион», развернувший широкие связи с Международным Обществом Красного Креста;
- В школе крепки традиции патриотического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу