*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внеклассные мероприятия по теме: «Мировые глобальные проблемы человечества».

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

стр.
Введение……………………………………………………………………………3
Глава I. Методологическая основа школьной географии.
1.1. Предмет методики обучения географии и структура науки………..5
1.2. Связь методики обучения географии с другими науками…………..8
1.3. Методы научного исследования в методике обучения географии…12

Глава II. Теоретические основы содержания и методики внеклассных
мероприятий по «Географии»
2.1. Сущность экологического воспитания в процессе проведения …..21
внеклассного мероприятия по географии .
2.2. Методы и формы экологического воспитания применяемые в
процессе проведения внеклассного занятия по географии………………25

Глава III. Практическая разработка методики внеклассного
мероприятия по географии .
3.1. Описание методики внеклассного мероприятия по географии на
тему «Мировые глобальные проблемы человечества»…………………..29
3.2. Семинар на тему «Мировые глобальные проблемы человечества»
в 11 классе …………………………………………………………………..43

Заключение…………………………………………………………………………46
Библиографический список использованной литературы………………………48
Приложения…………………………………………………………………………50
Введение
По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода «инкубационный период» современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период .
В наш век, особенно в последнее десятилетие, когда антропогенные нагрузки многократно возросли, экологические проблемы стали одними из наиболее острых глобальных проблем человечества.
Ученые, занимающиеся проблемами экологии, бьют тревогу: «Земля в опасности! Земля у нас одна! Будьте разумны, жители общего дома!»
Что может сделать в этой ситуации учитель географии? По возможности стремиться поднимать экологическую культуру сегодняшних школьников, которые в недалеком будущем станут активными гражданами страны.
Актуальность настоящей дипломной работы заключается в том, что, в связи с вышеперечисленными проблемами и концепцией школы педагогам в настоящий момент необходимо разрабатывать программу внеклассных мероприятий на тему «Мировые глобальные проблемы человечества» На этих занятиях стараться показать роль природы в жизни человека, знакомить с экологическими проблемами. Для этого необходимо активно применяю такие формы обучения, как семинары, дискуссии, диспуты, пресс-конференции. Так как эти формы наиболее эффективно побуждают учащихся к накоплению фактов, личной оценке событий и применению накопленных знаний.
Решения задач на внеклассных уроках на тему мировые глобальные про-блемы человечества развивает у учащихся интерес к окружающему миру, воспитывает пытливых, любознательных людей, понимающих, что человек - это тоже часть окружающего мира и что от его состояния зависит здоровье человека .
Предмет исследования дипломной работы: содержание и методика вне-классных мероприятий...
Заключение
На основании проведенного теоретического и практического анализа в настоящей дипломной работе, можно сделать следующие выводы:
1. Развитие современной цивилизации на пороге ХХI идет под знаком усиления всемирного характера многих важных процессов и явлений. Возрас-тание роли мировой политики и международных отношений, взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической, политической, социальной и культурной жизни, включение в международную жизнь и общение все больших масс населения Земли - все это свидетельствует о наличии объективных предпосылок для появления в современном мире таких проблем, которые имеют глобальный, планетарный характер. Они затрагивают жизненные интересы всего человечества. В свою очередь, возникновение и обострение такого рода проблем способствует усилению интернационализации многих общественных проблем.
2. В системе экологического образования и воспитания исключительно важную роль играет школа, где экологическое образование и воспитание долж-но носить непрерывный, интегрированный характер и осуществляться в течении всей жизни человека, начиная с дошкольного возраста . Особенно огромное значение для экологического образования и воспитания приобретает период обучения детей в процессе внеклассных занятий, где делаются первые значительные шаги по изучению и общению детей с окружающим миром, формирует научно — обоснованное отношение к природной среде.
3. Проблема воспитания бережного отношения к окружающему миру в процессе преподавания географии всё больше привлекает учителей. Перед ними постоянно возникают вопросы: В чем сущность экологического просвещения? Каковы особенности воспитания бережного отношения к окружающему миру? В какой деятельности, учебной или внеклассной она возможна? При каких педагогических условиях она может дать наибольший эффект?
Для успешного проведения внеклассных мероприятий на тему «Мировые глобальные проблемы человечества» необходимо создавать атмосферу заинтересованности и творчества:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу