*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свобода воли и личной ответственности

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.

Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы свободы воли и личной
ответственности 5
1.1. Детерминация поведения человека или свобода воли и личная
ответственность 5
1.2. Актуальная проблематика свободы воли: четыре доказательства
отсутствия свободы выбора 12

Глава II. Эмпирическое исследование личной ответственности 21
2.1. Выявление особенности личной ответственности в школьном
возрасте по методике «Самооценка волевых качеств» и
«Задание с пятницы на понедельник» 21
2.2. Исследование процесса воспитания ответственности у
как социально-значимого качества 27

Заключение 33
Библиографический список литературы 35
Перед современной школой в изменяющихся условиях стоит задача воспитания свободной, самоопределяющейся в жизни личности. Овладение свободой как самозаконностью, добровольным самоограничением, обращение к самому себе особенно важно в период обострения социальных противоречий. Социокультурная ситуация, возникшая в России во второй половине XIX-начале XX веков, во многом напоминает сегодняшнюю, в которой человек получает возможность развития своей инициативы, творчества, проявления свободы в деятельности. Стать свободным - значит найти свое предназначение и осуществить самоопределение в жизни. Именно это является основным механизмом обретения и проявления человеком внутренней свободы.
Интерес к проблеме воспитания свободы воли и личной ответственности прослеживается практически на всех этапах развития российского образования. Однако особое внимание к данному вопросу возрастает со второй половины XIX - начала XX веков, что обусловлено социально-политическими, экономическими, социокультурными условиями (отмена крепостного права, постепенная демократизация общества, реформы в различных сферах общественной жизни, возникновение новых экономических отношений, развитие естественных наук, способствующих иному пониманию места человека в обществе, его активной и преобразующей роли в нем). Все это находит отражение в культуре, философии, педагогике, психологии.
Актуальность курсовой работы обусловлена современным состоянием общества, втянутого в глобальные политические и социально-экономические кризисы, экологические катаклизмы, гуманитарные катаст-рофы. По мнению многих ученых, политиков, деятелей культуры и образования, в этот период человечество несет ответственность не только за свое настоящее, но и будущее, за выживание человеческой цивилизации. Перед высокоразвитыми индустриальными государствами остро стоит проблема ответственности за сохранение сбалансированности мировой экологии, детерминированная наукоемкими технологиями и их последствиями на природу и экономику....
Итак, можно сделать следующие выводы:
1. Современное общество требует иного воспитания, основанного на идее свободы воли и личной ответственности, его праве на принятие само-стоятельных решений, которые касаются его отношения к миру, обществу, своей судьбе, своему развитию. Изучение богатого педагогического опыта по воспитанию свободы воли и личной ответственности в указанный период имеет ценность как в историко-педагогическом плане, так и для развития гуманистических принципов образования в настоящее время.
2. Человек всегда задавался вопросом, насколько свободна его свободная воля, существующая в падшем мире, где правит закон причинности. Традиционно вопрос о свободе воли ставился так: если моя воля вплетена в сложную систему мировых причинно-следственных связей и вынужденно подпадает под его законы — свобода ее детерминирована и строго ограничена. Всякое событие настоящего момента обусловлено целой цепью событий прошлого. Всякое действие, которое будет осуществлено в будущем, предопределено тем, что происходит в настоящем.
3. Именно в тот момент, когда мы ощущаем себя наиболее беспомощными перед лицом неумолимой безличной силы, которая окружает и формирует нас, мы вынуждены брать на себя ответственность за много более широкий и важный выбор. Новая свобода – в принципе полная свобода выбора в отношении половых связей – вызывает в представлении именно слово «выбор». И теперь, чтобы не допустить анархии, каждому отдельному человек предстоит выбор ценностей половой жизни или, по крайней мере, причин вступления в половую связь. Но эта новая свобода приходит как раз тогда, когда ценности, которые обычно служат основой для выбора, в большинстве своем приходят в полный беспорядок, когда во внешних установках со стороны общества, семьи и церкви по отношению к сексу наблюдается замешательство, приближающееся к полному краху. Да, это дар свободы; но ноша, возлагаемая при этом на индивида, действительно огромна.
4. Ответственность – это качество, характеризующее, прежде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу