*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика внеклассного мероприятия по экологическому воспитанию

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Основные вопросы внеклассной работы по
экологическому воспитанию учащихся в преподавании
географии . . . . . . . . . . 5
1.1. Экологизация в процессе преподавания географии . 5
1.2. Содержание и формы экологической работы на внеклассных
занятиях по географии . . . . . . . 12

Глава II. Практическая разработка методики внеклассного
мероприятия по экологическому воспитанию в процессе
преподавания «Географии» . . . . . . . 18
2.1. Урок-семинар «Загрязнение окружающей среды и
экологические проблемы» . . . . . . 18
2.2. Экологическое внеклассное занятие с использованием
приемов технологии критического мышления по предмету
«География» . . . . . . . . . 26

Заключение . . . . . . . . . 31
Библиографический список использованной литературы . . 33
Приложения
Введение
В настоящее время каждый человек, независимо от его специальности, должен быть экологически образован. Только в этом случае он может реально оценить последствия своей практической деятельности.
Что значит экологически образованный человек, экологически культур-ный человек? И вообще - что такое экологическая культура?
Экологическая культура - это система знаний, умений, ценностей челове-ка, его верований, традиций, обычаев законов, искусства и нравственности. Ответственности за принимаемые решения в системе «человек - окружающая среда».
Кризисная экологическая ситуация, сложившаяся почти повсеместно - свидетельство не только незнания и несоблюдения законов природы, но и ду-ховной черствости людей, поэтому экологическое воспитание - важная состав-ляющая в воспитательном процессе. В процессе образования курс географии единственный, рассматривающий экологические проблемы на трех уровнях: глобальном, региональном и локальном. Не менее важно, что география включает материалы оценочного характера, что является важной составляющей частью целостного процесса воспитания экологического сознания. География помогает учащимся осознать значение природы для общества, понять, что природа - источник удовлетворения жизненных и духовных потребностей человека, осмыслить необходимость ответственного и бережного отношения к ней. На уроках географии происходит формирование и развитие нравственных норм и привычек поведения в природе, ценностных ориентации. Экологическое содержание курса географии располагает огромными возможностями для воспитания нравственности, гражданственности .
Сегодня актуальным является вопрос экологического воспитания учащихся, а также чувства ответственности и патриотизма, потому что возрождение России возможно только тогда, когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою Отчизну. Любовь к Родине - гордость за свою страну, это стремление активно участвовать в ее развитии. Чтобы воспитать чувство ответственности и любви к Родине, необходимо...
Заключение
На основании проведенного теоретического и практического анализа в настоящей курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
1. Педагогическая технология формирования у школьников экологической ответственности включает в себя следующие основные звенья:
1) формирование у учащихся интереса к вопросам социальной экологии и современным экологическим проблемам;
2)развитие социально ценных мотивов отношения личности к природе;
3) раскрытие универсальной ценности природы;
4)формирование у воспитанников экологических и нравственно-экологических знаний, соответствующих умений и навыков, обобщенных прин-ципов и моделей поведения и деятельности в природной среде;
5)побуждение школьников к оцениванию фактов взаимодействия челове-ка и общества с природой, привлечение их к контролю и оценке результатов собственной природоохранительной деятельности.
Очевидно, указанная технология может быть реализована в полной мере лишь в целостном педагогическом процессе по географии, включающем в себя, как известно, обучение, внеклассную воспитательную работу и общественно полезную деятельность школьников. Более эффективному переходу внешних эколого-воспитательных воздействий на личность и ее внутренние качества и отношения на внеклассных мероприятиях по географии должен способствовать строгий учет педагогами психолого-возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их реального отношения к природе.
Важнейшим направлением экологического образования и воспитания является формирование у школьников системы экологических и нравственно-экологических понятий.
2. Методика обучения географии исследует проблемы целей обучения, содержания географического образования, методов и форм организации обучения, средств обучения географии, взаимосвязей и способов достижения единства между усвоением знаний, умственным развитием и воспитанием учащихся в процессе изучения географических знаний. Общий подход к ре-шению всех этих проблем определяется общими (стратегическими) целями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу