*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные системы для поддержки принятия решений

контрольные работы, Информационные технологии

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Понятие информационных систем для поддержки
принятия решений и методы их создания.
2. Системы поддержки принятия решений в логистической
цепи предприятия.
3. Классификация ИС поддержки принятий решений.
4. Характеристика и назначение информационной системы
поддержки принятий решений.
5. Основные компоненты системы поддержки принятия решений.
Заключение.
Библиографический список.
Введение

Коренные преобразования в экономической среде, переход от административно-командных к экономическим методам управления, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, а также необходи-мость быстрого принятия решений привели к существенным изменениям в потоках информации, организационных формах и методах обработки и представления данных. Большинство пользователей отказались от услуг, предоставляемых крупными вычислительными центрами. С появлением персональных компьютеров, удобной и компактной оргтехники их услуги оказались невостребованными в силу ряда причин, в том числе органи-зационных, технических и экономических.
Ни одна организация никак не может осуществлять свою деятельность без информации. В процессе нормального функционирования организации, управления ею в различного рода информации нуждаются все ее работники, от простого рабочего или служащего, до директора.
Интеграция самых разных информационных систем используемых сейчас, а также тех, которые только предстоит создать одна из немаловажных проблем, от-крывающихся при попытке осознать, что из себя должна представлять ИС поддержки принятия решений будущего.
Любая самая сложная и высокоэффективная система является следствием ре-альных потребностей людей на том или ином временном отрезке. Поэтому облик ИС поддержки принятия решений будущих поколений будет напрямую зависеть от направления развития человечества в целом.
Что представляют собой информационные системы поддержки принятий ре-шений и как они могут быть использованы в управленческой деятельности предприятий - вот тот круг вопросов, который будет освещен в этой работе.
Заключение
Системы поддержки принятия решений обслуживают частично структурированные задачи, результаты которых трудно спрогнозировать заранее. Они имеют более мощный аналитический аппарат с несколькими моделями. Информацию получают из управленческих и операционных информационных систем. Используют эти системы все, кому необходимо принимать решение: менеджеры, специалисты, аналитики и пр. Например, их рекомендации могут пригодиться при принятии решения покупать или взять оборудование в аренду и пр.
Характеристики систем поддержки принятия решений:
• обеспечивают решение проблем, развитие которых трудно прогнозиро-вать;
• оснащены сложными инструментальными средствами моделирования и анализа;
• позволяют легко менять постановки решаемых задач и входные данные;
• отличаются гибкостью и легко адаптируются к изменению условий по не-сколько раз в день;
• имеют технологию, максимально ориентированную на пользователя.
ИС должна давать основания для принятия решений.
Эффект от ИС - предупреждение последствий необоснованных решений. Ис-ходя их этого ИС должна обеспечивать сбор, группировку и представление информации в сроки и форме необходимой и достаточной для снижения неопределенности в принятии решения до заранее определенного уровня.
Соответственно риск умноженный на возможные потери = выигрыш от ИС. Стоимость сбора, группировки и доставки оснований для принятия решений = убытки. Считаем разницу и думаем, стоит ли игра свеч. Следует отметить, что в случае с разработкой и внедрением ИС эффект масштаба производства проявляется очень ярко, поэтому гигантские КИС при высокой общей стоимости имеют низкую стоимость поддержки отдельного решения.
Качество ИС может быть оценено по:
1. Качеству определения объема информации для принятия решения.
2. Своевременности доставки информации.
3. Полноте доставки информации.
Таким образом оценка оптимальности очень сильно связана с оценкой ущерба от принятия неверного решения и с оценкой объема информации, необхо-димого для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу