*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эпидемиология в социальной медицине

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение . . . . . . . . . . 3-5

Глава I. Теоретический аспект эволюции современной . . 5-25
эпидемиологии в социальной медицины
1.1. Осмысление роли и места социальной медицины
в жизни общества . . . . . . . 5-12
1.2. Эпидемиология в структуре социальной медицине
в современной России . . . . . . . 11-13
1.3. Применение эпидемиологических методов
исследования в социальной медицине . . . . 13-21
1.4. Актуальные проблемы эпидемиологии в социальной
медицине на современном этапе и пути их решения в России 21-25

Глава II. Анализ признаков психических эпидемий в
социальной медицине . . . . . . . . 26-41
2.1. Классификация психических эпидемий по их группам 26-27
2.1.1. Психические эпидемии социальной группы . . 27-29
2.1.2. Психические эпидемии парарелигиозной группы . 29-31
2.1.3. Психические эпидемии этнической группы . . 31-33
2.1.4. Группа психических эпидемий, связанная
с техническим прогрессом . . . . . . 33
2.2. Социальная опасности наружной рекламы табачных
изделий в структуре психических эпидемий . . . 34-38
2.3. Криминальный аспект толпы в социальной медицине . 38-41

Глава III. Эпидемиологические исследования в области социальной
медицины в сфере алкоголизма, СПИДа, а также злоупотребления
психоактивными веществами . . . . . . . 42-65
3.1. Эпидемиологические аспекты злоупотребления
психоактивными веществами детьми и молодежью . . 42-48
3.2. Эпидемиология алкоголизма в России на
современном этапе . . . . . . . 48-57
3.3. Исследование частоты и особенностей распределения
заболеваемости СПИДом среди населения . . . 57-65

Заключение . . . . . . . . . 66
Список использованной литературы . . . . . 67-69
Приложения . . . . . . . . . 70-73
Введение
Социальная медицина - сравнительно молодая, но активно развиваю-щаяся дисциплина, которая изучает здоровье и болезнь в реляционном, институциональном, организационном и сравнительно-историческом аспектах.
Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, не сводящееся лишь к отсутствию нарушений здоровья или физической слабости". Это определение, во многом спорное, отражает очевидное влияние социальных идей и общественных интересов на специализированное биомедицинское знание. В индустриально развитых странах рост уровня жизни ведет, с одной стороны, к улучшению медицинской статистики, с другой - к опережающему росту социальных ожиданий, относящихся к состоянию здоровья отдельных индивидов и населения в целом, а также к показателям продолжительности жизни. Одним из парадоксальных и социологически интересных результатов такого положения дел является медикализация самых разных сфер жизни - восприятие многих социальных, психологических, эстетических или экзистенциальных проблем как проблем медицинских. Нередко толчком для этого процесса становятся популяризованные взгляды научной медицины: представления о личной ответственности за свое здоровье и фи-зическое состояние нередко ведут к интернализации медицинских убежде-ний, к расширительной трактовке болезни как "вины" или промаха больного Болезнь - понятие, имеющее не менее выраженный социологический компонент. В разные исторические периоды, в разных обществах и социальных группах паттерн распределения расстройств и болезней отражал влияние множества социокультурных, экономических и политических факторов, исследуемых социальной эпидемиологией. Социальная медицина как специализированная социологическая дисциплина в течение примерно четырех десятилетий уделяет большое внимание и другому аспекту болезни - её восприятию и объяснению в различные периоды и в разных культурах. Устойчивым ядром понятий болезни, нездоровья, расстройства...
Заключение
Таким образом, рассматривая проблему эпидемиологии в социальной медицине, следует отметить, что любая эпидемия имеет психический оттенок, т социальную основу. Эпидемия в социальной медицине представляет собой и психическую эпидемию криминальных толп.
Современные эпидемии возникают, как правило, не по причине инфекционных болезней. Эпидемический характер имеют все болезни цивилизации. И, конечно, характер эпидемии приобретают не только вредные пристрастия но и «эпидемии» здоровья, характерные не только для старых тоталитарных режимов, но и для современной России.
Параформация, нетрадиционные методы лечения, различные диеты для похудения, использование генетически измененных продуктов населения и других поколений псевдонаучных «книг», в том числе и «медицинские» («альтернативная медицина», «народная медицина», «целительство», «тайская медицина» и т.д.), выпускаемые большими тиражами и хорошо оформленные – все это наводит на мысль, что такая агрессия на здоровье населения – неслучайное явление в России.
Приведенные теоретические исследования в настоящей дипломной работе позволяют сделать вывод о том, что вопрос о причинах эпидемий в настоящее время остается открытым. Цивилизация не укрепляет здоровье. Две составляющие цивилизации – научно-технический прогресс и культура, предохраняют здоровье от пагубных последствий цивилизации.
В настоящей работе показано, что корни таких эпидемий как токсикомания, наркомания, алкоголизм, детская проституция, психозы и многих других «повальных болезней» кроются в моральной деградации общества при бурном расцвете цивилизации.
Научно-технический прогресс имеет и негативную сторону, а именно коммерческие интересы не берут во внимание здоровье человека (физиче-ское, психическое). Вследствие этого повышается вирулентность распро-странителей массовых заболеваний и понижается иммунитет, поэтому жиз-неспособность населения России резко снижается.
Для социальных работников витальность или жизнеспособность важ-на как способность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу