*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ численности населения

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.
Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические аспекты статистического анализа
численности населения . . . . . . . 5
1.1. Статистика численности населения как отрасль
статистической науки . . . . . . . 5
1.2. Методы исследования применяемые в статистике
численности населения . . . . . 7

Глава II. Практическая часть
Статистический анализ численности населения
2.1. Оценка показателей численности и состава населения РФ
за 1990-2005-2006 г.г. . . . . . . . 11
2.2. Комплексный анализ изменений численности и состава
населения Санкт-Петербурга в 2005 году . . . 22

Заключение . . . . . . . . . 31
Библиографический список использованной литературы . 33
Приложения
Введение
Социальная статистика является одним из важнейших разделов в общей теории статистики. В структуре данного раздела можно выделить множество значимых направлений. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.
Социальная статистика численности населения изучает явления общест-венной жизни в конкретных условиях места и времени, которые отражаются с помощью специального статистического инструмента — статистического показателя. Показатели социальной статистики численности населения играют важную роль при выявлении характеристик общества. Показатели необходимы при процессах социального планирования и управления.
Наиболее значимым источником получения информации о социальной сфере являются переписи населения. К сожалению, не все жители Российской Федерации с должной ответственностью отнеслись к проведенной в октябре 2002 г. переписи. Тем не менее, анализ ее результатов должен способствовать улучшению государственной политики в социальной сфере. Прошедшая перепись — первая в постперестроечной России. Это существенный шаг на пути становления нашей страны в новых политических и экономических условиях.
Актуальность темы исследования. В политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние и перспективы демографических процессов всегда вызывали и вызывают повышенный научный и практический интерес. Это не случайно и прослеживается по следующим главным направлениям: со-ответствие между темпами роста численности населения и потенциальными ре-сурсами страны; координация стратегических и тактических задач социально-экономического развития государства с характером, интенсивностью и последствиями демографических процессов и др.
Предмет исследования: статистический анализ численности...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний в настоящей курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Велико значение обобщающих статистических показателей в ре-шении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики, необходимо для сбалансированного роста населения, в изучении миграции населения, составляющей основу межрайонного перераспределения рабочей силы и достижения равномерности ее распределения.
Поскольку население в определенном аспекте изучают многие другие науки – здравоохранение, педагогика, социология и пр., необходимо использо-вать опыт этих наук, развивать их методы применительно к нуждам статистики.
2. Итак, статистическая методология изучения населения имеет в своем распоряжении ряд методов общей теории статистики, математические методы и специальные методы, разработанные в самой статистике населения.
Статистика населения используя рассмотренные выше методы, разрабатывает систему обобщающих показателей, указывает на необходимую информацию, способы их расчета, познавательные возможности этих показателей, условия применения, порядок записи и содержательную интерпретацию.
3. Статистический анализ собственно динамики численности жителей Российской Федерации за 1990-2006 г.г., говорит о том, что она носила сложный, изменчивый и противоречивый характер, который в полном объеме соответствовал неустойчивой социально-экономической ситуации, сложившейся в обществе. В пределах единого исторического отрезка (достаточно короткого по длине) соединились два противоположных "кусочка" динамики. Если в 1990 и 2000 гг. численность населения России пусть и медленно, но росла, то, начиная с отметки в 148704 тыс.чел. она покатилась вниз. Так как только 2002 г. стал фактической точкой отсчета российской депопуляции, уже не имеется полного права утверждать, что выше названная тенденция тождественно совпадает с пе-риодом рыночных преобразований. С другой стороны, не может быть оставлена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу