*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическая перепись населения

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . . 3-4

Глава 1. Теоретические аспекты статистической переписи населения . 5-20
1.1. Понятие, значение и задачи статистической переписи населения 5-8
1.2. История переписи населения . . . . . . 8-14
1.3. Организация и методология проведения переписи населения . 14-18
1.4. Переписи, проводимые в СССР и РФ, их особенности . . 18-20

Глава 2. Анализ результатов переписи населения на примере
Республики Северная Осетия . . . . . . . . 21-27
2.1. Цели и основные принципы проведения исследования . . 21
2.2. Оценка динамики демографической ситуации в
Северной Осетии . . . . . . . . . 21-26
2.3. Анализ результатов (выводы и предложения) по подготовке и
проведению переписи населения в Северной Осетии за 2004 . 26-29

Заключение . . . . . . . . . . 30-31
Библиографический список использованной литературы . . . 32-33
Приложения . . . . . . . . . . 34-35
Введение
История статистической переписи населения в России уходит корнями в глубокую древность. Правда, о самом раннем периоде этой истории имеется, к сожалению, очень мало письменных свидетельств.
Однако современную статистику в рассматриваемом смысле этого слова отличает от “государство ведения” прошлых столетий не только в огромной степени выросшем полнота и разносторонность содержащихся в ней сведений. В отношении характера сведений к ней теперь относят только то, что получает количественное выражение. Так, к статистике не относят сведения о том, является ли данное государство монархией или республикой. Какой язык в нем принят в качестве государственного и т.д.
Но к ней относятся количественные данные о численности населения, поль-зующихся тем или иным языком в качестве своего разговорного. К статистике не относят перечень и расположение на карте отдельных территориальных частей государства, но относят количественные данные о распределении по ним населения, промышленности и т.д
Для начала следует разобраться в самом понятии Всероссийская статистическая перепись населения (далее ВСПН или ПН). Ведь современное поколение сталкивалось с этим понятием лишь в детстве (последняя перепись населения проходила еще в бывшем СССР в 1989 году).
Федеральный Закон от 25 января 2002 года – основа нормативно-правовой базы ВПН-2002, дает следующее определение: “Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на оп-ределенную дату на территории Российской Федерации, и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях поручения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений”.
Таким образом, проведение ВПН-2002 преследует цель получить сведения о численности и структуре населения, его распределении по территории страны в сочетании с рядом социально-экономических и демографических характеристик.
Трудно не согласиться с утверждением, что ПН является единственным...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний в настоящей курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Перепись нужна, это необходимая часть управления страной. Это широкомасштабная акция, которая регулярно проводится любым государством. Однако, эти сведения во многом доступны и без дополнительных затрат.
Перепись позволит получить статистические данные по составу, занятости и условиям жизни населения, но эта информация будет содержать ряд по-грешностей, по размаху соизмеримых с неопределенностью в области бюджета, инфляции, налогов и воплощения решений в жизнь.
К сожалению, неизвестно, станет ли в результате переписи лучше гражданам страны в обозримом будущем – ведь все зависит от Лиц, Принимающих Решения.
Во всем должен быть здравый смысл. Необходимо осмыслить результаты статистической переписи населения и постараться извлечь из этой информации максимальную пользу – для себя, своей страны и человечества в целом.
2. Конечно, как и любой из методов (анкетирование, опросы), перепись имеет свои недостатки и трудности, связанные с самим процессом непосредственно и с обработкой результатов, но в целом дает достаточно четкую и реалистичную картину. Так как на данное время нет более точных и совершенных методов, прямая перепись населения остается наиболее эффективным способом узнать многое о своей стране.
К сожалению, пока в России нет достаточных условий для обобщения сведе-ний в электронной базе данных, что связано с особенностями нашей политики и экономики и недостаточным развитием технологий. Но если обратиться к примеру Швеции, мы увидим, как важна систематизация информации, и в первую очередь в этом должны быть заинтересованы фирмы и правительство. Их участие необходимо, чтобы предпринимать шаги в этом направлении.
3. Подготовка и проведение переписи населения в Северной Осетии не име-ли существенных отличий от общероссийской переписной кампании. Тем не менее, постараемся коротко остановиться на некоторых имевшихся в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу