*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и содержание аудита

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3

Глава 1. История возникновения и становления аудита
в разных странах и в России . . . . . . 5
1.1. Контроль и аудит в древности и средневековье . . . 5
1.2. Теоретические аспекты современного аудита . . . 8
1.3. История становления аудита в России . . . 13

Глава 2. Понятие, цели и задачи аудиторской деятельности
на современном этапе . . . . . . . . 19
2.1. Сущность аудита . . . . . . . . 19
2.2. Виды аудита . . . . . . . . . 21
2.3. Правовое регулирование аудиторской деятельности . . 24
2.4. Требования, предъявляемые к аудиторам . . . . 27
2.5. Лицензирование аудиторской деятельности . . . 28

Заключение . . . . . . . . . 34
Библиографический список использованной литературы . 36
Приложение
Введение
Понятие аудита как вида предпринимательской деятельности уже прочно вошло в нашу жизнь. Подтверждающая функция аудита закреплена законодательным путем, ряд хозяйствующих субъектов обязаны ежегодно в составе отчетности предоставлять аудиторское заключение. Без квалифицированного аудиторского совета уже не мыслят свою работу наиболее прогрессивные предприниматели. Как отмечено в одном из первых учебных пособий, рекомендованном Институтом профессиональных бухгалтеров России и Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов «Содружество» в качестве учебного пособия для подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, а также для студентов экономических специальностей, посвященном вопросам аудит-консалтинга, «многие российские предприятия и даже целые отрасли только кризис смог заставить осознать необходимость соблюдения строгих правил рационального ведения бизнеса... Потихоньку растет спрос и на квалифицированный аудит-консалтинг: ощутив недостаток знаний по различным аспектам бизнеса, многие руководители и специалисты стремятся восполнить пробелы в образовании и обрести необходимый опыт. Сначала они пытаются делать это самостоятельно, но потом понимают необходимость и ценность взаимодействия с профессионалами, в том числе с грамотными аудиторами и консультантами».
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что аудит представляет собой сложную многоаспектную, достаточно жестко регламентированную предпринимательскую деятельность. В мировой практике аудит уже много лет применяется во всех сферах хозяйственной деятельности, тогда как в нашей стране аудит в современном понимании этого термина развивается чуть более десяти лет. Практически более пяти лет ведутся разговоры о принятии Федерального закона «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», регламентирующего аудиторскую деятельность, подготовлен и неоднократно обсуждался его проект.
Предмет исследования курсовой работы: сущность и содержание теоретических основ...
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Как и все научные теории, теории аудита имеют свои положительные и отрицательные стороны. Следовательно, явно вытекают задачи аудита как научного направления в России - на основе богатейшего мирового опыта, учитывая национальные особенности экономики, разработать теоретические подходы, а также на основе изучения мирового опыта регламентации аудиторской деятельности путем введения стандартов, разработать систему стандартов, позволяющую регламентировать аудит и использовать в практике все новейшие научные достижения.
2. Существует множество определений аудита - одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита.
Правило (стандарт) аудиторской деятельности в Российской Федерации "Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности" следующим образом определяет аудит бухгалтерской отчетности и его необходимость: под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
3. В Российской Федерации существуют две формы аудита: обязательный и инициативный. Аудит может проводиться в отношении любых юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и видов деятельности, а также любых физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
Аудит - это не просто механизм контроля. Аудиторские проверки в равной степени можно считать средством достижения коммерческого успеха, поскольку "добавочная стоимость" консультаций, осуществляемых специалистами по видению бизнеса и их советов, в конечном счете, способствуют экономическому успеху.
4. Проверка и контроль квалификации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу