*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисная стратегия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.
Введение . . . . . . . . . . 3-4

Глава I. Теоретический аспект стратегии и тактики
в антикризисном управлении . . . . . . . 5-18
1.1. Роль стратегии в антикризисном управлении . . . 5-7
1.2. Разработка антикризисной стратегии организации . . 7-14
1.3. Реализация выбранной антикризисной стратегии . . . 14-17
1.4. Организация осуществления антикризисной стратегии . . 17-18

Глава II. Разработка мер по выводу предприятия
из кризисного финансового состояния . . . . . 19-30
2.1. Краткая характеристика предприятия . . . . . 19-21
2.2. Выработка предложений к формированию
финансовой стратегии . . . . . . . . 21-24
2.3. Количественная оценка предложений . . . . 24-28
2.4. План мероприятий по внедрению проекта . . . . 28- 30

Заключение . . . . . . . . . 31-32
Библиография . . . . . . . . . 33
Приложения
Введение

Устранение с рынка обанкротившихся предпринимательских структур - не-пременное условие эффективного функционирования рыночного механизма. Однако предотвратить банкротство, обеспечить продолжительное процветание этих структур - задача значительно более важная.
Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризисным управлением. Часто под таким управлением понимают либо управление в условиях кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния, в котором оно находится.
Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех его сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской активности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного нам административно-командной системой. Негативные последствия либерализации цен, кризис российских рыночных реформ, обострили до крайности проблему платежеспособности и поставили на повестку дня вопрос о предпосылках массового банкротства предприятий.
Из вышесказанного следует, что тема антикрисного управления очень важна в нынешних условиях российской экономики, особенно после кризиса 17 августа.
Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что разработка теории и анализ практики антикризисного управления, обобщение результатов первого этапа приватизации российских предприятий - важнейшие задачи, без решения которых на макро- и микроуровне невозможно сколько-нибудь значительное изменение социально-экономической ситуации в стране к лучшему.
Предметом исследования курсовой работы является разработка антикризисной стратегии в современных экономических условиях.
Целью данной работы является систематизация теоретических и практиче-ских аспектов особенностей разработки антикризисной стратегии на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- определить роль стратегии...
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. В процессе антикризисного стратегического планирования разрабатываются стратегии выхода организации из экономического кризиса.
Тактическое планирование должно осуществляться в рамках выбранных стратегий. Оно имеет дело с решениями о том, как должны быть распределены ресурсы организации для достижения стратегических целей. Осуществление запланированных оперативных мероприятий по выходу из экономического кризиса, не связанных со стратегическими целями, может привести к кратковременному улучшению финансового положения, но не позволит устранить глубинные причины кризисных явлений.
2. В соответствии с вышеизложенным, модель антикризисного стратегического управления предприятием представляется следующей.
Процесс антикризисного стратегического планирования, первого этапа стратегического управления, начинается с определения текущей миссии организации. Миссия формирует главные предпосылки успеха деятельности фирмы при различных воздействиях на нее со стороны внешней среды и определенных характеристиках ее внутренней природы и организации.
Главными вопросами, на которые должен ответить руководитель предприятия, оказавшегося в кризисных условиях, являются вопросы о том, сможет ли он в рамках миссии своей фирмы выйти из кризиса и достичь конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынках? Насколько обеспечены независимость и безопасность фирмы в длительной стратегической перспективе? Насколько широта выбранной миссии фирмы позволит ей в случае необходимости диверсифицироваться? Если он не сможет найти достаточно сильные, аргументированные ответы на них, скорректировать миссию в случае необходимости, то можно с уверенностью сказать, что он не сумеет вывести предприятие из экономического кризиса.
Следующим, не менее важным, этапом стратегического антикризисного пла-нирования является анализ среды бизнеса и выяснение причин экономического кризиса деятельности предприятия. Правильность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу