*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика персонала предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3
1. Теоретическая глава. Теоретические основы характеристики персонала
предприятия . . . . . . . . . 8
1.1. Состав и структура персонала предприятия . . . 8
1.2. Характеристики наличия персонала и его изменений . 11
1.3. Исчисления средней заработной платы и использование
рабочего времени. . . . . . . . 17
1.4. Оценка экономической эффективности использования
ресурсов рабочей силы . . . . . . 21
2. Практическая глава. Анализ состава и профессионально-квалифика-
ционной характеристики персонала ЗАО Кабельный завод
«Кавказкабель» . . . . . . . . 24
2.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия . 24
2.2. Качественный и количественный анализ структуры
численного состава работающих на ЗАО Кабельный завод
«Кавказкабель» . . . . . . . . 28
2.3. Анализ системы оплаты и стимулирования труда персонала 36
2.4. Анализ статистических методов выявления резервов
улучшения использования кадров предприятия. . . 42
2.5. Пути повышения эффективности использования персонала
на ЗАО Кабельный завод «Кавказкабель» . . . 50
Заключение . . . . . . . . 53
Библиографический список литературы . . . . . 57
Приложения . . . . . . . . . 60
К ресурсам живого труда, которыми располагает фирма, относится ее персонал, рабочая сила, определяемая как способность человека к труду. Рабочая сила в процессе производства потребляется в форме затрат живого труда, измеряемых рабочим временем, как естественной мерой целенаправленной деятельности работников. Руководитель фирмы, использующий наемный персонал, сталкивается с тем, что рабочая сила на рынке труда представляет собой специфический товар, обладающий стоимостью, что и позволяет в конечном счете выразить объем затраченного труда в денежной оценке. Вместе с тем, интересы предпринимателя требуют достаточно подробной и разносторонней информации об общем объеме имеющихся ресурсов рабочей силы, ее качественных характеристиках (профессиональном составе, квалификации и др.) и специфике формирования трудовых затрат [4].
Актуальность настоящей дипломной работы заключается в том, что при бурном развитии новых технологий все большее значение приобретает обеспечение предприятия квалифицированным персоналом.
Успешное функционирование любой организации в значительной степени зависит от ее способности подобрать необходимых ей работников. В основе подбора персонала лежит процесс планирования человеческих ресурсов – определении когда, где, сколько и какой квалификации сотрудники потребуются организации. Потребности организации в персонале обуславливаются, прежде всего, стратегией ее развития, на которую, в свою очередь, влияет множество факторов – состояние экономики, рыночная динамика, государственная политика, финансовое состояние организации, традиции и т.д. На основе сопоставления плана человеческих ресурсов с персоналом, занятым в организации, определяются вакантные должности, которые предстоит заполнить.
Своевременное комплектование нужными кадрами всех ключевых под-разделений предприятия становится невозможным без разработки и реализации кадровой политики.
Значение повышения эффективности использования трудовых ресурсов заключается в том, что без этого...
Итак, в настоящей дипломной работе был рассмотрен теоретический аспект персонала фирмы, проведено исследования его качественных и количественных характеристик, также выявлены направления по улучшению использования персонала фирмы на примере ЗАО Кабельный завод «Кавказкабель».
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Персонал – личный состав организации, работающий по найму и обладающий определенными признаками: квалификация; компетенция; способности установки.
Главным, из которых является наличие трудовых отношений с работодателем. Можно классифицировать персонал по нескольким направлениям:
а) Основные (непосредственно осуществляют технологии производст-ва) и вспомогательные работники (осуществляют помощь основному производству).
б) Управляющие работники (профессионалы, специалисты, главные специалисты, 1-ый руководитель…).
в) Технические исполнители (иногда отсутствует высшее образова-ние).
г) Обслуживающий персонал.
д) По полу (мужчины и женщины).
е) По стажу.
ж) По квалификации.
2. Одним из основных направлений по улучшению использования персонала на ЗАО Кабельный завод «Кавказкабель» является совершенствования работы с кадрами, а также внедрение автоматизированной системы. Планирование кадровой работы с помощью компьютерных технологий требует создания соответствующих нормативов, методик расчетов, разработки различных классификаций; создание перспективных моделей специалистов и руководителей; совершенствования требований к личности и рабочему месту работника, а также форм подбора, подготовки и расстановки кадров. В связи с чем, мной было внесено предложение по внедрению на ЗАО Кабельный завод «Кавказкабель» системы "ИРБИС-Персонал", которая позволит оптими-зировать работу в этой важнейшей области деятельности современного предприятия.
К основным методам планирования и прогнозирования кадровой работы ЗАО Кабельный завод «Кавказкабель» относятся: балансовый метод планирования, метод сравнительного плана, метод экспертных оценок,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу