*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и распределение фонда оплаты труда

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3 – 4

1. Теоретическая глава . . . . . . . 5 - 16
1.1. Состав и структура фонда оплаты труда . . . 5 - 11
1.2. Механизм регулирования, формирования и распределения
фонда оплаты труда . . . . . . . 11 - 16

2. Практическая глава . . . . . . . 17 -
2.1. Формирование фонда оплаты труда как части хозрасчетного
дохода структурного подразделения . . . . 17 - 26
2.2. Распределение фонда оплаты труда по промышленному и
непромышленному персоналу ОАО «Томскнефть» . . 26 - 28
2.3. Разработка и внедрение бестарифной оплаты труда
на ОАО «Томскнефть» . . . . . . . 28 - 30

Заключение . . . . . . . . . 31 - 32
Библиографический список литературы . . . . 33 - 34
Приложения . . . . . . . . . 35 - 36
Введение
Конечно, нужды человека разнообразны, но все же фундаментом даже самых возвышенных человеческих потребностей являются основные матери-альные потребности, и удовлетворять их, призвана экономика. В то же время прогресс в экономике определяется тем, каких успехов люди достигли в дру-гих областях своей деятельности. Люди организуют производство тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребностей.
Рыночные отношения предоставили предприятиям и организациям раз-личных форм собственности и хозяйствования максимальную самостоятель-ность в вопросах оплаты труда при условии, что оплата осуществляется за счет их собственных средств без выделения на эти цели ассигнований из бюд-жета. В результате на предприятиях появились понятия: «фонд потреб-ления», «средства, направляемые на потребление», а также идентичный ему термин «фонд заработной платы».
Средства, направляемые на потребление, объединяют денежные и нату-ральные выплаты, носящие индивидуальный характер. Фонд потребления включает, кроме того, выплаты за счет фонда социальной защиты и расходов на содержание объектов здравоохранения, культуры и спорта. В состав средств, направляемых на потребление, включаются: средства фонда оплаты труда.
Надо полагать, что государство и далее будет предпринимать усилия по оптимизации соотношения показателей производства и потребления на предприятиях всех форм собственности. В этой связи и руководящие органы предприятий, и их коллективы в целом заинтересованы во внедрении на своих предприятиях таких вариантов формирования фондов оплаты труда работников структурных подразделений, которые позволяют обеспечить рост количественных показателей хозяйственной деятельности и избегать на этой основе потерь от используемых государством соответствующих штрафных санкций.
Но пока такая ситуация в России только формируется. Минимизация издержек в условиях инфляции крайне затруднена. Закон замещения факторов более дешевыми должен опираться на передовые технологии, а их внедрение...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований формирования и распределения фонда оплаты труда на предприятии и между структурными подразделениями и работниками в настоящей курсовой работе на примере ОАО «Томскнефть» можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Новая экономическая стратегия современного, рыночного развития России предполагает ориентирование на свободу предпринимательства, спо-собного не только оценить, какие ресурсы необходимы, но и просчитать, ка-кое их сочетание обеспечит фирме наименьшие издержки и наибольшие до-ход.
В соответствии с действующим в России законодательством предпри-ятия самостоятельно устанавливают фонд оплаты труда без вмешательства государственных органов. Но на практике с началом рыночных преобразований в России уже неоднократно предпринимались попытки увязать фонд оплаты труда или фонд потребления с результатами производства. Это связано с тем, что появились негативные тенденции, которые выражались в бурном росте цен на потребительском рынке, хаотичном возрастании номинальной заработной платы, всеобщем падении объемов производства и особенно производства потребительских товаров. Поэтому происходило обесценение действовавшей в то время валюты и соответственно вкладов населения, а также обнищание части населения, занятой в отраслях, где по тем или иным причинам сдерживался рост цен; резко снизился жизненный уровень неработающей части населения.
2. Фонд оплаты труда в подразделениях предприятия наиболее целесообразно формировать в тех случаях, когда конечные результаты деятельности достаточно полно характеризуются одним из обобщающих объемных показателей (например, объем переданной другим подразделениям или на склад предприятия (реализованной) продукции, объем валового или хозрасчетного дохода). При этом фонд оплаты труда, как правило, должен выступать как часть хозрасчетного дохода коллектива структурного подразделения. Особенно это необходимо для производств или цехов, которые вступили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу