*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гиперактивность, формы ее проявления и пути коррекции

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………….….3
Глава 1. Гиперактивное поведение детей как теоретическая проблема
1.1. Феномен гиперактивного поведения ребенка и его причины………..…..7
1.2. Факторы возникновения гиперактивного поведения у детей и формы его проявления …………………………………………………………………..…..13
Глава 2. Особенности работы с гиперактивными детьми
2.1. Психологические особенности младших школьников с синдромом гиперактивности………………………………………………………………....20
2.2. Пути преодоления синдрома гиперактивности у детей……………………25
Глава 3. Практика диагностики и коррекции гиперактивности у детей младшего школьного возраста
3.1. Выявление гиперактивности у детей в условиях начальной школы……35
3.2. Организация коррекционной работы с гиперактивными детьми……….43
3.3. Оценка результатов коррекционной программы………………………….47
Заключение……………………………………………………………………….51
Литература……………………………………………………………………….53
Приложения………………………………………………………………………57
В настоящее время особенно остро стоит проблема гармоничного развития ребенка в образовательных институтах. Однако, зачастую, поведение самого ребенка является барьером для того, чтоб он стал полноценным участником обучения.
Бывает, что чрезмерная двигательная активность ребенка, непоседливость, импульсивность, неумение сосредоточиться на выполнении одного дела – это вовсе не вина ребенка, а признаки, которые характеризуют гиперактивное поведение.
Дети, отличающиеся гиперактивным поведением, часто вызывают нарекания со стороны воспитателей, не умея ждать своей очереди, выкрикивают, не дослушав вопроса, или дают первый пришедший в голову ответ, не умеют сосредоточиться на выполнении задания. Часто такие дети становятся инициаторами ссор и драк, поскольку не только очень подвижны, но и часто неловки и даже неуклюжи, поэтому нередко задевают, толкают, роняют окружающие предметы, а в силу своей импульсивности не всегда могут конструктивно разрешить возникшую ситуацию.
Своим поведением гиперактивные дети возбуждают группу, затрудняя проведение занятий. По данным разных авторов гиперактивное поведение встречается довольно часто: от 2 до 20% младших школьников характеризуются чрезмерной подвижностью, расторможенностью. Заболевание, характеризующееся данными показателями, получило название «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). И самое главное не в том, что гиперактивный ребенок создает проблемы для окружающих детей и взрослых, а в возможных последствиях этого заболевания для самого ребенка.
Очень часто у детей, отличающихся гиперактивным поведением, имеются сложности в усвоении учебного материала, и многие педагоги склонны объяснять это недостаточным интеллектом. Психологическое обследование детей дает возможность определить уровень интеллектуального развития ребенка, а кроме того, возможные нарушения со стороны перцепции, визуально-двигательной координации, внимания. Обычно результаты психологического исследования доказывают, что уровень интеллекта...
Проблема гиперактивного поведения актуальна, поскольку такой диагноз ставится в 20 % случаев детям младшего школьного возраста. Синдром гиперактивности и дефицита внимания опасен не столько своей дезорганизующей ролью в детском коллективе, сколько последствиями для самого гиперактивного ребенка. Такие дети часто испытывают затруднения в учебной деятельности, общении и социализации в целом.
В теоретической части исследования мы рассмотрели сущность, причины и проявления синдрома гиперактивности в младшем школьном возрасте. Анализ литературы по проблеме позволил сделать следующие выводы:
1. Психофизиологической основой гиперактивного поведения у ребенка может являться незрелость, несовершенство, нарушения или расстройства работы мозга (по типу малых мозговых дисфункций). Ведущую роль в формировании таких дисфункций играет патология беременности и/или родов.
2. Социально – психологической фактор гиперактивного поведения у ребенка может являться неблагоприятная семейная обстановка: воспитание в неполной семье; частые конфликты; низкий уровень материальной обеспеченности семьи; низкий уровень образования у родителей.
3. Проявление гиперактивного поведения ребенка, захватывает несколько сфер, среди которых чаще всего встречается разные варианты сочетания трех симптом: избытка двигательной активности с нарушением координации движения; нарушения эмоционального поведения - быстрая смена настроения; дефицит внимания.
4. Для лечения и коррекции гиперактивного поведения применяются: медикаментозная терапия (психостимуляторы); психотерапия (медитация, аутогенная тренировка, семейная психотерапия, поведенческая терапия); специальное обучение (классы - коррекции).
На этапе эмпирического исследования мы ставили перед собой следующие задачи:
1. Выявление младших школьников с синдромом гиперактивности;
2. Разработка коррекционной программы;
3. Оценка результатов коррекционной программы.
Базой нашего исследования стала МОУ СОШ № 14 г. Таганрога. В эксперименте принимали участие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу