*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное антимонопольное регулирование

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
1. Основные направления и методы проведения антимонопольной политики……………………………………………………………………….5
1.1. Сущность, цели, направления и методы проведения антимонопольной политики………………………………………………………………….…….5
1.2. Сравнительный анализ моделей государственного регулирования конкуренции…………………………………………………………………..10
2. Особенности государственного антимонопольного регулирования в России …………………………………………………………………………17
2.1. Формирование, основные направления, цели и методы проведения антимонопольной политики в России……………………………………….17
2.2. Проблемы государственного антимонопольного регулирования и
пути их решения в условиях финансового кризиса…………….......………26
Заключение……………………………………………………………………34
Список использованных источников……………………………….……….37
Тема данной курсовой работы «Государственное антимонопольное регулирование». С точки зрения автора, в настоящее время она является весьма актуальной. Это связано с тем, что антимонопольное регулирование экономики входит в число приоритетных направлений развития России.
Практическая значимость исследования данного вопроса очевидна. Дело в том, что возникновение монополий в некоторых областях является просто неизбежным, а доминирующее положение какой-либо фирмы на рынке может привести к негативным последствием. В такой ситуации роль государственного антимонопольного регулирования недооценить трудно.
Государственное антимонопольное регулирование является одним из направлений государственного регулирования экономики. Причем данное направление, безусловно, очень важно для экономики государства. Хорошо продуманные меры по регулированию и ограничению монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом.
В соответствии с названием темы курсовой и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, важности и практической значимости автор ставит целью работы исследование государственного антимонопольного регулирования.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования темы курсовой работы предполагается решение следующих задач:
1. Исследовать сущность, цели, направления и методы проведения антимонопольной политики.
2. Провести сравнительный анализ моделей государственного регулирования конкуренции.
3. Проанализировать формирование, основные направления, цели и методы проведения антимонопольной политики в России.
4. Исследовать проблемы государственного антимонопольного регулирования и пути их решения в условиях финансового кризиса.
Объектом исследования данной курсовой работы является регулирование экономики.
Предметом является – государственное антимонопольное регулирование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в соответствии с поставленными во введении целью работы, задачами и проведенным исследованием, автор пришел к следующим выводам:
1. Антимонопольная политика – комплекс мер, направленных на демонополизацию экономики, контроль и наблюдение за процессами концентрации на рынках, пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, устранение административных барьеров и обеспечение условий для развития конкуренции на рынке, а также пропаганда и распространение знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка и формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил.
Целями антимонопольной политики являются действия, направленные на оптимизацию рыночной структуры, нейтрализацию монополистической власти и различных методов ее проявления, корректировку невыгодных для общества экономических результатов для решения двух задач: повышения качества жизни и обеспечения конкурентоспособности экономики.
Для достижения этих целей действуют в двух направлениях – запрещение или ограничение нежелательных видов делового поведения и формирование конкурентной рыночной структуры – и используют следующие методы: ограничение монополизации рынка, постоянный государственный мониторинг, запрещение установления монополистических цен, сохранение и поддержание конкуренции всех цивилизованных фирм.
2. Существуют две основные модели государственного антимонопольного регулирования: американская и европейская. Американская модель исходит из принципа противоправности всех монополий вообще. Европейская модель антимонопольного законодательства направлена на борьбу со злоупотреблениями монополистического характера, обеспечение контроля за монополиями, сами же монополии не признаются неправомерными.
3. Становление антимонопольной политики в России началось в начале девяностых годов двадцатого века и связано с образованием Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу