*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления подбором и наймом специалистов

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Стр.

Введение . . . . . . . . . . 3
1. Теоретические аспекты подбора и найма персонала
на предприятии . . . . . . . . . 7
1.1. Научно-методические принципы подбора персонала . 7
1.2. Методы подбор и приема на работу специалистов . . 11
1.3. Планирование и бюджетирование в процессе подбора
специалистов . . . . . . . . 16
1.4. Отбор и найм персонала в организацию . . . 21
2. Исследование проблемы подбора и найма персонала
на OАО "Майский завод электронного машиностроения" . . 28
2.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия . 28
2.2. Анализ трудовых ресурсов исследуемого предприятия . 29
2.3. Анализ источников подбора специалистов на OАО "Майский
завод электронного машиностроения" . . . . 46
2.4. Планирование обеспеченности ОАО «Майский завод
электронного машиностроения» трудовыми ресурсами
на 2003-2004г.г. . . . . . . . 48
2.5. Совершенствование структуры и состава персонала
на OАО "Майский завод электронного машиностроения" 53
Заключение . . . . . . . . . 56
Библиографический список литературы . . . . . 59
Приложения . . . . . . . . . 62
Для всех организаций - больших и малых, коммерческих и некоммерче-ских, промышленных и действующих в сфере услуг управление людьми имеет важное значение. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.
Создание производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации и т.д.
Подбор и найм специалистов – наиболее ответственный этап в управлении персоналом. Поэтому в своей работе я хочу уделить особое внимание рассмотрению научно-методических принципов и организационных мероприятий подбора персонала, позволяющих успешно решать кадровые проблемы.
Подбор и прием на работу представляет собой довольно длительный и дорогостоящий процесс — к первому дню работы нового сотрудника компания уже затрачивает на него значительные средства. Поэтому компания заинтересована в том, чтобы принятый на работу сотрудник не уволился через несколько месяцев. Однако, как показывает статистика, наиболее высокий процент принятых на работу покидает организацию именно в течение первых трех месяцев. Основные причины ухода — несовпадение реальности с ожиданиями и сложность интеграции в новую организацию. Помочь сотруднику успешно влиться в новую организацию — важнейшая задача его руководителя и специалистов по кадрам.
Облегчить вхождение новых сотрудников в организацию призваны процедуры адаптации.
Адаптация персонала на рабочем месте является необходимым звеном кадрового менеджмента. К сожалению, важность мероприятий по профориентации и адаптации работников в нашей стране не достаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в области проблемы управление подбором и наймом специалистов на ОАО "Майский завод электронного машиностроения" в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Подбор и найм специалистов, способных эффективно решать стоящие перед ОАО "Майский завод электронного машиностроения" задачи – острейшая проблема в работе с персоналом. И дело здесь не только в конъюнктуре отечественного рынка труда. Зачастую проблема подбора обусловлена неготовностью кадровых служб к работе в новых условиях, когда работники предприятия должны рассматриваться не как бездушные “винтики” в механизме функционирования предприятия, а как человеческий капитал, способный приносить доход, пользу предприятию и обществу в целом. Традиционный подход принятия решений в подборе персонала является в большей степени интуитивным, чем рациональным. Объясняется это отсутствием четкой системы критериев, методов принятия решений при подборе персонала, сложностью оценки потенциала работников.
Что касается проблемы подбора и найма специалистов, то самый первый шаг, на наш взгляд: разработать основные принципы кадровой политики в целом и тактики подбора персонала в частности.
Второй шаг: решительно отмести как наименее эффективный способ подбора персонала по принципу "брать преимущественно родственников, знакомых и знакомых их знакомых". После этого можно подавать объявление о предлагаемых вакансиях в газету или обратиться в специализированные кадровые агентства.
Во-первых, несмотря на кажущийся избыток трудовых ресурсов, готовых специалистов нужных предприятиям сегодня найти непросто. Выход - обратить свое внимание на хорошо образованных людей с университетским и техническим образованием, способных быстро и системно освоить новые для них сферы деятельности.
Не менее важное значение при выработке критериев отбора персонала имеет возможность оценить личностные, психологические характеристики претендента на вакансию.
2....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу