*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации бухгалтерского учета и контроля коммерческого субъекта

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Стр.
Введение . . . . . . . . . . 3

1. Теоретические аспекты особенностей бухгалтерского учета и контроля
в коммерческих организациях . . . . . . 6
1.1. Сущность, значение и особенности бухгалтерского учета на
коммерческом предприятии. . . . . . . 6
1.2. Учет источников собственных средств в коммерческих
организациях . . . . . . . . . 9
1.3. Специфика учета в организации торговли . . . 12
1.4. Реформирование балансовой прибыли . . . . 19

2. Анализ организации бухгалтерского учета и контроля
коммерческого предприятия на примере ОАО «Севкаврентген» 23
2.1. Краткая технико-экономическая характеристика
исследуемого предприятия . . . . . . 23
2.2. Организационная структура бухгалтерского учета и контроля
на предприятии . . . . . . . 23
2.3. Финансовая и производственно-хозяйственная деятельность
предприятия . . . . . . . . . 45
2.4. Мероприятия, направленные на совершенствование контроля
и учета денежных средств на предприятии . . . 52

Заключение . . . . . . . . . 56
Библиографический список литературы . . . 59
Приложения . . . . . . . . . 61

С введением в России рыночных отношений, в стране, по данным Гос-комстата, значительно выросло количество малых и больших предприятий торговли. В связи с либерализацией цен на товары, контроль за предприятиями торговли со стороны государственных и общественных органов значительно снизился. Большая часть предприятий торговли стала частной собственностью или собственностью трудового коллектива, и на повестку дня стал вопрос об обеспечении действенного контроля за сохранностью собственности владельцев предприятий. Именно поэтому стали актуальными вопросы учета товарных операций.
В настоящее время торговля медицинским оборудованием является одной из наиболее привлекательных сфер деятельности малого предпринимательства. Небольшая трудоемкость, незначительный стартовый капитал обеспечивают получение прибыли от реализации товаров, посреднической деятельности по купле-продаже товаров. Немаловажным в этом вопросе является поддержка правительством малого предпринимательства, что в конечном итоге должно привести к образованию в России большого числа новых рабочих мест, улучшение обслуживания населения, формирование среднего класса в нашей стране. Поддержка осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О го-сударственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации”.
Интеграция экономики России в системе международной торговли ставит перед руководителями предприятий, организаций и объединений насущные вопросы о приближении применяемых в России требований бухгалтерского учета и контроля к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Ни один серьезный иностранный партнер не станет вкладывать капитал в предприятие, в системе учета и отчетности которого он не сможет разобраться. Так как внешняя торговля, согласно своей специфики, требует совместной организации деятельности иностранных и российских партнеров, то вопросы совершенствования учета денежных средств на предприятиях торговли становятся наиболее злободневными.
В...

Настоящая дипломная работа посвящена организации бухгалтерского учета и контроля коммерческого субъекта на примере деятельности ОАО "Севкаврентген".
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Особенностью коммерческих организаций является то, что они не создаются с целью удовлетворения общественных благ: социальных, благотворительных, культурных, образовательных и других. Коммерческая организация как юридическое лицо имеет извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и распределяет полученную прибыль между участниками.
Коммерческие организации имеют принципиальные отличия от органи-заций некоммерческих. В теоретической главе настоящей дипломной работы были выделены и подробно рассмотрены экономические различия коммерче-ских и некоммерческих организаций, а также правовые аспекты этих разли-чий (в целях деятельности, используемых организационно-правовых формах организации, степени правоспособности, последствиях совершения сделок, противоречащих целям, указанным в учредительных документах, правах на осуществление предпринимательской деятельности (формы собственности и даже в наименованиях).
Основной принцип бухгалтерского учета и контроля в коммерческих организациях гласит о том, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может и должно приносить в организациях дополнительный доход, поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно-свободных денежных средств для получения прибыли.
Только знания основ особенностей бухгалтерского учета коммерческих организаций поможет разобраться в бухгалтерских документах и записях в счетных регистрах, выявить отражение незаконных операций.
2. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью, раскрыта существующая система бухгалтерского учета и методология ведения учета денежных операций на предприятии ОАО "Севкаврентген":
-организация аналитического и синтетического учета денежных операций,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу