*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ себестоимости и резервов ее снижения

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение . . . . . . . . . . . 3
1. Основные теоретические аспекты себестоимости отдельных
видов продукции на предприятии . . . . . . 7
1.1. Понятие и сущность себестоимости продукции . . . 7
1.2. Анализ себестоимости продукции на предприятии . . 10
1.3. Пути снижения себестоимости продукции на предприятии . 23
1.4. Планирование себестоимости продукции . . . . 26
2. Анализ себестоимости продукции и расчет резервов ее снижения
на ООО «Нальчикский завод вяжущих материалов» . . . 29
2.1 Краткая характеристика исследуемого предприятия . . . 29
2.2. Определение себестоимости продукции на предприятии . . 30
2.3. Подсчет резервов снижения себестоимости продукции . . 45
2.4. Пути совершенствования и снижения себестоимости
на предприятии . . . . . . . . . 48
Заключение . . . . . . . . . . 54
Библиографический список литературы . . . . . 58
Приложения . . . . . . . . . . 61
Введение
Мощный наплыв новых фирм и как следствие усиление конкуренции за-ставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить своей прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство и реализацию продукции, без анализа которых существование фирмы в современных рыночных условиях становится не только проблематичным, но и на наш взгляд даже не возможным. Это очевидно, ведь любой анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия имеет своей основой именно данные о анализе себестоимости и реализации продукции.
Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации.
Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения [3].
Для анализа уровня и динамики изменения стоимости продукции используется ряд показателей. К ним относятся: смета затрат на производство, себестоимость товарной и реализуемой продукции, снижение себестоимости сравнимой товарной продукции и затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции.
В себестоимость...
Заключение
Данная дипломная работа показывает важность и необходимость применения анализа себестоимости в деятельности предприятия. На основании проведенного теоретического и практического анализа себестоимости отдельных видов продукции и выявления резервов ее снижения можно сделать следующие выводы:
1. Современное состояние анализа можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик используется в управлении производством на разных уровнях.
Важнейшим показателем, характеризующим работу промышленных предприятий является себестоимость продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельностей предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выяснить тен-денции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.
Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации.
Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на ком-плексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование про-изводственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.
Перспективы развития анализа в теоретическом и практическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др.
2. Экономия, обусловливающая фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу факторов:
1. Повышение технического уровня производства. Это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу