*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная экономика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . 3-4

Глава I. Теоретический аспект основных целей и структуры
национальной экономики . . . . . . . 5-16
1.1. Характеристика структуры национальной экономики . . 5-8
1.2. Национальная экономика: цели и результаты . . . 8-11
1.3. Основные показатели развития национальной экономики . 11-12
1.4. Меры по поддержанию устойчивых темпов роста в
национальной экономике . . . . . . . 12-16

Глава II. Анализ развития национальной экономики России . 17-27
2.1. Методология теории длинных циклов применяемая при
анализе и прогнозировании развития национальных экономик . 17-20
2.2. Анализ и прогнозирование экономического роста России . 20-27

Заключение . . . . . . . . . 28-29
Библиографический список литературы . . . . . 30
Приложение . . . . . . . . . 31
Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер: материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.
Важнейшей составной частью национальной экономики является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления.
Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию "национальная экономика". В наиболее общем виде ее определение дал американский ученый русского происхождения лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев: "Национальная экономика — саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности".
Однако это определение представляется не совсем точным, так как его можно отнести и к политической, и к социальной системе, и к другим видам человеческой деятельности. Можно конкретизировать толкование этого понятия.
Национальная экономика — исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что национальная экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Экономическая же теория рассматривает национальную экономику как целостную систему, раскрывает содержание ее основных понятий, общие закономерности развития.
Объектом данного исследования является характеристика и цели развития национальной экономики.
Целью данной работы является систематизация теоретических и...
На основании проведенного теоретического и практического анализа национальной экономики, ее характеристики и цели развития можно сделать следующие выводы:
1. Основным понятием курса макроэкономики является национальная экономика. К определению сущности этого термина имеется два подхода: технологический и социально-экономический.
Принято выделять следующие виды экономических структур:
• отраслевую структуру, представляющую собой соотношение различных отраслей в системе национального хозяйства, выделение этих отраслей в экономике отражает общественное разделение труда;
• воспроизводственную структуру, это срез хозяйственной структуры, которая отражает возможность роста экономики и её эффективности;
• территориальная структуру, определяющую деление национальной экономики на экономические районы, она предполагает определенную связь отраслей и предприятий, источников сырья и энергии с рынком сбыта, наличием трудовых ресурсов.
2. Эффективность национальной экономики обычно связывают с ее целью и понимают как результативность, полноту достижения цели. Подобное понимание эффективности, идущее от классической школы, прочно утвердилось в экономической теории. Но, во-первых, исходя из него, нужно говорить не об эффективности, а об эффективностях, поскольку целей национальной экономики может быть много. Во-вторых, нужно оставить попытки измерения сравнительной эффективности экономики разных стран (цели разные, значит, показатели несоизмеримы).
Точному количественному исчислению скорее поддаются экономический рост (темпы роста, темпы прироста), полная занятость, стабильный уровень цен (темпы инфляции), экономическая эффективность (прибыль), экономическая обеспеченность нетрудоспособных (пособия в соответствии с прожиточным минимумом), разумный торговый баланс. Не поддаются: экономическая свобода, справедливое распределение доходов.
Цели могут противоречить: например справедливое распределение доходов и экономический рост, но вряд ли они будут взаимоисключать друг друга,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу