*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость населения и проблемы регулирования

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

.

Введение 3

Глава I. Теоретические основы регулирования занятости населения
1.1. Сущность занятости населения и ее роль в регулировании
процессов на рынке труда 5
1.2. Государственная политика занятости на современном этапе 10

Глава II. Современное состояние занятости населения и проблемы
ее регулирования на примере регионального рынка труда КБР
2.1. Общая характеристика ситуации регулирования политики
занятости и рынка труда Кабардино-Балкарии 17
2.2. Анализ деятельности службы занятости населения в системе
органов государственного регулирования регионального рынка
труда 22

Глава III. Актуальные проблемы и пути совершенствования
регулирования занятости в современных кризисных условиях
3.1. Проблемные вопросы повышения эффективности деятельности 32
Центра занятости населения г. Нальчика и пути их решения
3.2. Совершенствование механизмов регулирования занятости в
условиях транзитивной экономики 38

Заключение 45
Список использованной литературы 47
Приложение 49
Новые условия хозяйствования, обусловленные началом экономиче-ского роста в России, поставили перед экономической наукой и практикой много сложных и принципиально новых проблем, требующих своего ос-мысления и решения.
К числу таких проблем надо отнести проблему занятости населения, которая является многоаспектной проблемой рыночного хозяйства. Исходя из важности системного характера процессов становления рыночной эконо-мики, занятость населения представляет собой не только важный производ-ственный ресурс общества, эффективное использование которого является необходимым фактором ускорения экономического роста, но и в значительной степени основу для социальной стабильности в обществе и гармоничного общественного развития в целом.
Актуальность работы заключается в том, что в современный период развития рынка очевидна потребность во всестороннем анализе и глубокой проработке теоретических и методологических аспектов государственного регулирования занятости в целях достижения наиболее полного использования трудовых ресурсов общества. Кроме того, представляется важным исследование широкого круга проблем, связанных с функционированием системы государственного регулирования занятости в современных кризисных условиях российской экономики.
Основная цель работы – раскрыть сущность занятости населения; про-анализировать проблемные вопросы деятельности службы занятости по стабилизации ситуации на региональном рынке труда и выявить пути совершенствования механизмов регулирования занятости населения в современных кризисных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- определить сущность занятости населения и ее роль в регулировании процессов на рынке труда;
- изучить государственную политику занятости на современном этапе;
- рассмотреть общую характеристику ситуации регулирования политики занятости и рынка труда Кабардино-Балкарии ;
- провести анализ деятельности службы занятости населения в системе органов государственного...
Подводя итоги необходимо отметить следующее:
1. Государственная политика в сфере занятости базируется на принципах обеспечения одинаковых возможностей всем трудоспособным гражданам в осуществлении права на труд, предоставлении социальных гарантий и компенсаций безработным. Она должна решать две ключевые задачи: удержание безработицы на докритическом уровне; разработка и осуществление мероприятий по социальной защите безработных граждан.
2. Рынок труда Кабардино-Балкарии не только специфичен своими проблемами и географическим положением. И будущее региона – за единственно возможной формой сотрудничества между всеми возможными субъектами рынка труда, в том числе и зарубежными.
Безусловно, некоторые улучшения макроэкономических показателей, рост регионального внутреннего продукта в среднем на 6-7% и принимаемые меры по содействию занятости населения оказывают позитивные воздействия на рынок руда. Тем не менее ситуация с трудозанятостью населения вообще, и молодежи в частности, в республике продолжает оставаться сложной.
3. В нынешних кризисных условиях, активная политика занятости, проводимая государственной службой занятости населения, становится эффективным инструментом воздействия на рынок труда Кабардино-Балкарии. Она позволяет бороться с негативными последствиями безработицы, осуществлять упреждающие шаги, направленные на повышение конкурентоспособности безработных граждан на рынке труда, содействовать их трудоустройству, а также влиять на снижение социальной напряженности в обществе. В немалой степени этому способствует действия Центра занятости населения города Нальчика и органов власти по со-ставлению прогнозов, определению перспектив развития региона и выполнению совместных программ.
4. В Кабардино-Балкарии доля безработных в составе экономически активного населения в последние годы держится в пределах 24 - 29%. Численность экономически активного населения в 2010 г. составила 95,9 тыс. чел., из которых 80,8 тыс. заняты в экономике, включая лиц, занятых в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу