*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология анализа младенческой смертности

курсовые работы, Экономическая география

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические вопросы методологии анализа
младенческой смертности 5
1.1. Понятие младенческая смертность, ее особенности
и показатели 5
1.2. Особенности расчета коэффициента младенческой смертности 9
1.3. Таблицы смертности (дожития) для детей первого
года жизни 16

Глава 2. Сравнительный анализ показателей младенческой
смертности по странам мира 21
2.1. Младенческая смертность: уровни, динамика и факторы 21
2.2. Проблемные вопросы младенческой смертности в мире и
возможные пути их решения 33

Заключение 38
Список использованной литературы 40
Формирование здорового поколения – важнейшее условие общественного и социально-экономического прогресса. Важность здоровья как одного из приоритетов благополучного развития общества подтверждается и тем, что с ним связаны и дополняют друг друга три из восьми Целей тысячелетия.
Здоровье нации во многом зависит от начала жизни человека. В свою очередь, многие составляющие здоровья детей напрямую зависят от состояния здоровья матери, развития организма в дородовом и послеродовом периодах, а также от качества медицинской помощи в первые годы жизни ребенка.
Младенческая смертность - один из возрастных показателей смертности. Он характеризует частоту смерти детей на первом году жизни.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что младенческую смертность выделяют из проблемы смертности вследствие ее социального значения: она является одним из приоритетных показателей здоровья населения (ВОЗ); приводит к потерям населения и уменьшению природного прироста населения; экономическим потерям в связи с безвозвратной гибелью ребенка; имеет отрицательное моральное влияние на состояние семьи; уровень младенческой смертности измеряет политический престиж страны, ее рейтинговое место.
Кроме того, в современных кризисных условиях одним из важнейших направлений государственной политики, является улучшение демографической ситуации в стране, повышение рождаемости и создание социально-экономических условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей. При этом, особую актуальность приобретают проблемы сохранения здоровья новорожденных и детей первого года жизни, снижение младенческой смертности.
Цель данной работы является рассмотрение сравнительного анализа показателей младенческой смертности по странам мира.
Исходя из цели, в работе изучены следующие вопросы:
- рассмотреть понятие младенческая смертность, ее особенности и по-казатели;
- изучитьособенности расчета коэффициента младенческой смертности;
- рассмотреть таблицы смертности (дожития) для детей первого года жизни;...
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Младенческая смертность является важной характеристикой общего состояние здоровья и уровня жизни населения страны, региона, города, национального меньшинства и т.д. С середины ХХ века практически неизменно используется как один из важных факторов при классификации стран расчёте уровня жизни населения. Как и другие демографические показатели, детская смертность может выражаться как в абсолютных, так и в относительных терминах.
2. Коэффициент младенческой смертности не только важный демогра-фический показатель, но и признанный индикатор уровня социально-экономического развития, поскольку он в значительной степени зависит от состояния здравоохранения, условий проживания населения, его благосостояния и образования.
Относительный показатель, или коэффициент младенческой смертно-сти выражается обычно в промилле (‰) и обозначает количество детей, умершее в возрасте до 1 года на 1.000 новорожденных за один год; гораздо реже используются коэффициенты в расчёте на 100 или 10.000 новорожденных.
3. Согласно данным ООН, каждый год от заболеваний, поддающихся предупреждению, гибнет более 10 млн. детей, т.е. каждый день – 30 тысяч. Коэффициент детской смертности является одним из наиболее распростра-ненных показателей благополучия не только ребенка, но и всей нации. По этой причине одна из целей Декларации тысячелетия – сокращение детской смертности на две трети за период с 1996 по 2015 год. При этом в качестве инструментов мониторинга предлагаются коэффициент смертности детей в возрасте до пяти лет (индикатор 13), коэффициент младенческой смертности (индикатор 14) и процент детей в возрасте одного года, вакцинированных против кори (индикатор 15).
4. Что касается младенческой смертности, то в большинстве стран мира за последнее время достигнут большой прогресс в ее снижении. Возглавляют этот процесс экономически наиболее развитые государства, в которых, по сравнению с началом 1999 г., уровень младенческой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу