*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды психического насилия + 2 задачи

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 18 с.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
Понятие и виды психического насилия…….………...............................
Задача № 1. Янов, решив избавиться от беременной от него Игошиной, спрятался с топором в сенях ее дома. Услышав скрип двери и шаги, Янов несколько раз ударил вошедшего в темноте человека лезвием топора по голове и плечам, после чего сразу ушел к себе. Через некоторое время к нему прибежала испуганная Игошина и рассказала, что в ее доме кто-то зверски убил брата Янова.
Решите вопрос об ответственности Янова.


Задача № 2. Офицер Кулешов, вооруженный пистолетом, и рядовые Полин и Барсуков несли гарнизонную патрульную службу. Проходя мимо стройки, они услышали крики и увидели, что на земле лежит девушка и возле нее находятся трое мужчин. Один из них держал девушку за голову и пытался зажать ей рот, а двое других срывали с нее одежду.
Кулешов, оценив ситуацию, крикнул: «Всем стоять, буду стрелять!». В ответ на это один из мужчин с ножом в руке побежал к офицеру. Кулешов еще раз крикнул: «Стой, стрелять буду!», извлек пистолет из кабуры и произвел единичный прицельный выстрел по нападающему, от которого тот скончался на месте. Двое других были задержаны.
По дороге в ближайшее отделение милиции задержанные, пытаясь привлечь внимание прохожих, нецензурно выражались в адрес офицера и солдат, кричали о «беспределе военных». На неоднократные требования Кулешова прекратить оскорбления один из задержанных, обозвав офицера нецензурным словом, пообещал, как представится возможность, убить его. В ответ на угрозу Кулешов выстрелом из пистолета легко ранил задержанного. Как выяснилось на следствии, убитый и раненый оказались осужденными, бежавшими из ИК строгого режима.
Дайте уголовно-правовую оценку действий Кулешова.

Литература………………………………………………………………...
1. Уголовный кодекс РФ. - М., 2010.
2. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".
4. Бюллетень Верховного Суда СССР. 1991. N 12.
5. Афиногенов С. Насилие и угроза в проекте нового Уголовного кодекса РФ, принятого Государственной Думой // Юридическая газета. 1996. № 4.
6. Базаров Р.А. Преступность несовершеннолетних: криминальное насилие, меры противодействия. - М., 1999.
7. Бойцов А.И. Понятие насильственного преступления // Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с насильственной преступностью. - Л., 1988.
8. Гаухман Л.Д. Проблемы уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями в СССР. - М., 1982.
9. Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступления. - М., 1988.
10. Иванов В.Ф. Уголовно-правовая оценка понуждения: Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1986.
11. Комментарий к УК РФ. 2-е изд., изм. и доп. / Под общей ред. Ю.И.Скуратова и В.М Лебедева. - М., 1999.
12. Кривощекова Н.В. О криминологическом понятии "насильственная преступность" // Методологические вопросы криминологических исследований. - М., 1983.
13. Курс уголовного права. Том 5. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н. Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комиссарова) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002.
14. Моисеенко Г., Степичев С. Отграничение разбоя от грабежа, соединенного с насилием // Сов. юстиция. 1968. №15.
15. Пудовочкин Ю.Е. Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий: проблемы квалификации и профилактики. - Ставрополь, 2000.
16. Тер-Акопов А.А. О правовых аспектах психической активности и психологической безопасности человека // Гос. и право. 1993. № 4.
17. Шаргородский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу