*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Теоретические и методологические основы анализа
финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия . 5
1.1. Значение и задачи платежеспособности и финансовой
устойчивости предприятия . . . . . . 5
1.2. Методика анализа платежеспособности и финансовой
устойчивости предприятия . . . . . . 9

Глава II. .Анализ и оценка платежеспособности и финансовой
устойчивости предприятия на примере ОАО «Люкс» . . . 13
2.1. Краткая характеристика анализируемого предприятия . 13
2.2. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия 14
2.3. Оценка финансовой устойчивости . . . . 25

Заключение . . . . . . . . . 28
Библиографический список использованной литературы . . 31
Прриложение
Финансовый анализ представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Его цель - определить состояние финансового здоровья фирмы, выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при дальнейшей ее работе и обнаружить сильные стороны, на которые фирма может сделать ставку. При оценке финансового положения фирмы к помощи финансового анализа прибегают различные экономические субъекты, заинтересованные в получении наиболее полной информации о ее деятельности.
Целью финансового анализа, инициатива которого не принадлежит фирме, могут быть определение и оценка кредитоспособности и инвестиционных возмож-ностей предприятия. Так, представителя банка может заинтересовать вопрос о ликвидности или платежеспособности фирмы. Потенциальный инвестор хочет знать, насколько рентабельна фирма и какова степень риска потери вклада при ее инвестировании. Существует методика, позволяющая при помощи финансово-отчетной документации и анализа различных финансовых показателей спрогнозировать возможность банкротства фирмы или же убедиться в ее стабильности.
Независимо от того, чем вызвана необходимость анализа, его приемы в сущности всегда одни и те же. Его главный инструмент - выведение и интерпретация различных финансовых коэффициентов. Правильное применение данных приемов позволяет ответить на многие вопросы относительно финан-сового здоровья фирмы.
Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные про-блемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разби-раться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансовый анализ. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими и положения...
Анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, оценивает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвестора, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и устанавливает размеры источников для дальнейшего развития.
Финансовое состояние предприятия оценивается, прежде всего, его финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени. Считается, что если предприятие не может отвечать по своим обязательствам к конкретному сроку, то оно не-платежеспособно. При этом на основе анализа определяются его потенциальные возможности и тенденции для покрытия долга, разрабатываются мероприятия по избежанию банкротства.
Понятно, что платежеспособность предприятия в данный конкретный период времени является условием необходимым, но недостаточным. Условие достаточности соблюдается только тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую платежеспособность отвечать по своим долгам в любой момент времени.
Однако можно ли в этом смысле говорить, что предприятие финансово устойчиво? Ведь погасить прежние долги можно и за счет новых долгов, например кредитов, так и не найдя точки финансового равновесия между соб-ственными и заемными средствами. При этом можно активно пользоваться эффектом финансового рычага, хотя предприятие будет оставаться даже не-платежеспособным, а структура баланса — неудовлетворительной.
Так что же представляет собой финансовая устойчивость предприятия? Под финансовой устойчивостью предприятия, на наш взгляд, следует понимать платежеспособность предприятия во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами. Точно так же, как необходимо рассчитывать точку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу