*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности труда

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы эффективности труда и резервов
ее роста 7
1.1. Сущность и основные концепции эффективности труда 7
1.2. Показатели эффективности труда и методы их измерения 15
1.3. Факторы и резервы роста производительности и эффективности
труда 26

Глава II. Анализ эффективности деятельности персонала
компании ЗАО « Сайрус Системс Инжиниринг»
2.1. Общая характеристика деятельности компании 34
2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 42
2.3. Анализ эффективности использования труда 49
2.4. Количественная оценка влияния состава и структуры кадров
на технико-экономические показатели работы предприятия 58

Глава III. Перспективные направления повышения эффективности труда
персонала ЗАО «Сайрус Системс Инжиниринг» 65
3.1. Мотивация персонала как ключевой фактор успеха – обеспечение
высокой эффективности труда на ЗАО «Сайрус Системс Инжиниринг» 65
3.2. Направления повышения эффективности использования
трудовых ресурсов на ЗАО «Сайрус Системс Инжиниринг» 70

Заключение 77
Список используемой литературы 80
Приложения
Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.
Актуальность настоящей дипломной работы заключается в том, что проблема использования ресурса труда как теоретически, так и практически усложняется в связи с тем, что процесс производства становится все более динамичным, углубляется общественное разделение труда, происходят постоянные структурные сдвиги в общественном производстве, умножается число отраслей и производств, возникают новые отрасли с одновременным отмиранием некоторых из ранее существовавших. Возрастают требования к профессиональной подготовке и к повышению квалификации рабочей силы. Как результат - происходит постоянное массовое движение и перераспределение рабочей силы по отраслям и производствам, по профессиональным и квалификационным ее качественным признакам. Все эти перераспределительные процессы в сфере использования ресурсов труда вносят существенные изменения во внутреннюю макроэкономическую динамику и представляют собой важнейший элемент качественного развития процесса общественного производства. В то же время указанные процессы повышают значение роста индивидуального вклада каждого работника в процесс производства и знаменуют собой требование к повышению эффективности использова-ния ресурсов труда (обеспечению эффективной занятости).
Фактором повышения эффективности использования ресурса труда является в современных условиях возрастание роли интеллектуального ресурса, или же повышение роли интеллектуальной составляющей труда. Об этом свидетельствует опыт экономики...
Подводя итоги необходимо отметить следующее:
1. Определение эффективности труда имеет большое практическое значение для выработки стратегии и тактики в решении вопросов обеспечения успешной работы предприятий в условиях рынка. В самом общем виде «эффективность» - очень широкое понятие и представляет отношение полученного эффекта к затратам.
Эффективность труда связана с трудовым выбором субъекта труда и физически может проявляться в его продукции лишь отчасти, а в остальном - через то, что дополнительно смог изготовить кто-то другой благодаря данному выбору.
Отличие: производительность сопряжена с тем, что полностью изго-товлено данной личностью.
Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда выражает не только количественные, но и качественные результаты труда.
2. К группе показателей эффективности использования живого труда можно отнести следующие:
- темп роста производительности труда;
- доля прироста объёма производства в результате роста производительности труда;
- относительная экономия живого труда.
3. Признаки эффективности труда и эффективности бизнеса тесно пе-реплетаются. Эффективность работы персонала определяется, с одной стороны, уровнем квалификации рабочей силы, с другой – финансово-экономическим положением компании.
В настоящей работе рассмотрены некоторые особенности используемых методов оценки результативности труда персонала организации (предприятия). Конечно, здесь представлены далеко не все методы, применяемые в настоящее время на практике. Но и по ним можно судить об эффективности системы оценки результатов трудовой деятельности.
Итак, мы выяснили, что традиционные методы оценки эффективны в крупных иерархических организациях, действующих в условиях достаточно стабильной внешней среды. Хотя, в тоже время, этим методам присущ ряд недостатков, делающих их неадекватными для современных динамичных компаний, которые функционируют в условиях глобальной конкуренции.
4. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу