*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование рынка труда

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава I. Теоретические аспекты экономической сущности занятости,
безработицы и рынка труда 7
1.1. Сущность занятости, ее экономические формы и их развитие 7
1.2. Безработица: сущность, причины, основные виды и формы
безработицы 14
1.3. Статистика занятости и безработицы 19
1.4. Сущность рынка труда и методы его регулирования 22

Глава II. Анализ рынка труда Кабардино-Балкарской республики,
формирование и основные факторы определяющие его развитие 30
2.1. Краткая социально-экономическая характеристика КБР 30
2.2. Анализ современного состояние регулирования рынка труда
КБР 35
2.3. Анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на
состояние и развитие рынка труда в КБР 48
2.4. Прогноз состояния рынка труда КБР: регрессионный анализ
динамики численности безработных 57

Глава III. Разработка мероприятий по регулированию рынка
труда КБР 64
3.1. Совершенствование механизмов регулирования занятости в
условиях транзитивной экономики 64
3.2. Алгоритм разработки и реализации целевой комплексной
программы содействия занятости населения КБР 73

Заключение 80
Список используемой литературы 83
Приложения
Состояние и перспективы занятости населения в нашей стране стано-вится объектом повышенного общественного беспокойства. И это не случайно: процессы реформирования экономики и социальной сферы продолжают сопровождаться ростом безработицы, падением уровня жизни, углублении социальной дифференциации и увеличением численности населения, живущего за чертой бедности. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда, экономики и социального развития общества.
Совершенствование форм, методов и практики государственного регулирования занятости населения в регионах РФ может способствовать выводу экономики из состояния стагнации, постепенному уменьшению роста безработицы, повышению эффективности реализации основных направлений политики занятости, обеспечению социальной защищенности различных социально-демографических групп населения в процессе адаптации к рыночным отношениям.
Актуальность темы дипломной работы связана с тем, что проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой формирования и развития рынка труда, обеспечения занятости населения. Поскольку главной особенностью российского рынка труда является его региональная доминанта, то соответственно и система регулирования экономики и занятости нуждается в укреплении, прежде всего, на уровне региона. В этой связи особенно важным представляется выявление наиболее эффективных форм и методов обеспечения занятости в регионе, учитывающих территориальные условия и факторы развития экономики и функционирования рынка труда.
Учитывая сложность и многоплановость проблем развития рынка труда и занятости, отдельные аспекты требуют углубленного изучения в свете упразднения Государственного фонда занятости населения - основного источника финансирования федеральных и региональных программ содействия занятости, в которых превалировали меры по реализации активной политики на рынке труда.
Цель дипломной работы заключается в выработке рекомендаций на основе исследования...
На основе проведенных исследований можно сделать следующие вы-воды:
1. Существуют теоретическая и практическая трактовки занятости. Теоретически занятость - это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и при-носящая, как правило, заработок или трудовой доход. В практическом смысле занятость - это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее степень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные процессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества.
Разнообразие форм занятости представляет собой многоуровневую структуру с выделением глубинного, подповерхностного и поверхностного уровней. Формы, возникающие на глубинном уровне, связаны с равновесностью субъекта, определяемой полнотой реализации трудового ресурса. К ним относятся полная (равновесная), избыточная, неполная в той или иной мере занятость и незанятость.
2. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
В соответствии с положением МОТ безработным признается человек, не имеющий занятия, приносящего доход, готовый работать и ищущий работу.
В переходной экономике России безработица существует в явных и скрытых формах; последние представлены следующими видами: незарегистрированная незанятость трудоспособных, желающих трудиться граждан; вынужденный режим неполного рабочего времени;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу