*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования и реализации государственной антимонопольной политики

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОНОПОЛИИ И ИХ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экономическая сущность монополии и ее виды
1.2. Методологические основы анализа монополизации экономики
1.3. Влияние монополизма на социально-экономическое
развитие страны и региона

1.4. Специфика монополизма в РФ, монопольные структуры в КБР

ГЛАВА II. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
И ПОЛИТИКА В РФ

2.1. Особенности развития антимонопольного законодательства
в России
2.2. Государственный антимонопольный контроль
2.3. Роль антимонопольной политики в российской экономике
2.4. Направления и меры по демонополизации экономики
России и КБР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ

Процесс развития рыночных отношений в России достаточно сложен, в связи с чем возникает объективная потребность корректировки государственной политики, более четкая ее целевая ориентация.
Эта политика должна включать такие важные рыночные рычаги, как конкуренция, механизмы повышения эффективности ресурсов и др. Ошибочно полагать, что созданные российские рынки автоматически образуют конкуренцию. Она действительно образуется, однако существует целый ряд моментов, которые делают ее неэффективной, в частности, наличие монопольных производств.
Проблема конкуренции и антимонопольной политики имеет достаточную теоретическую базу. Когда речь идет о конкуренции и конкурентных рынках, следует, прежде всего, остановиться на работах таких классиков, как А. Смит, Дж. М Кейнс, А. Маршалл, Курно, Дж. Робинсон и др. Если же говорить о государственной политике в области поощрения конкуренции, то здесь приходится сталкиваться лишь с практикой применения антимонопольного законодательства в США, Великобритании и других странах. Что касается вопросов государственного управления, то в этой области отечественная научная база представлена очень весомо. Сюда следует отнести труды таких отечественных ученых, как Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, О.Н.Богомолов, А.Я.Лившиц, В.А.Лисичкин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Н.Н.Петраков, Г.Х.Попов, Д.А.Черников, С.С.Шаталин, Н.П.Шмелев, Г.А.Явлинский и другие.
Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьба с монополизмом являются крайне актуальными в современной России, однако вопросы антимонопольного регулирования в экономической теории разработаны очень слабо. Отсюда, актуальность данной работы определяется недостаточностью теоретических и прикладных разработок по формированию и реализации государственной антимонопольной политики в Российской Федерации.
Цель данной работы – рассмотреть проблемы монополизации экономики страны и определить основные пути решения этой проблемы....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в работе анализа проблемы формирования и реализации государственной антимонопольной политики в РФ можно сделать следующие выводы.
1. Высокий уровень монополизации и его негативное влияние на экономику делает необходимым проведение в нашей стране демонополизации, т.е. радикальном сокращении числа секторов экономики, где установилась монополия, и усилении государственного антимонопольного контроля. Важно отметить, что на Западе демонополизация предприятий-гигантов возможна путем их разделения на части, поскольку они формировались путем объединения и поглощения независимых фирм. Российские монополисты, напротив, сразу строились как единый завод или технологический комплекс, который принципиально не может быть разделен на отдельные части без полного разрушения. Другой путь демонополизации – иностранная конкуренция – явился, на мой взгляд, действенным ударом по отечественному монополизму. Когда на рынке рядом с продукцией монополиста находится превосходящий его по качеству и сопоставимый по цене импортный аналог, все монополистические злоупотребления становятся невозможными. Однако проблема в том, что из-за непродуманной валютной и таможенной политики, импортная конкуренция в очень многих случаях оказалась избыточно сильной. Вместо того чтобы ограничить злоупотребления она фактически уничтожила целые отрасли промышленности РФ.
Еще один путь – создание новых предприятий, конкурирующих с монополистами, – предпочтителен во всех отношениях. Он устраняет монополию, не уничтожая при этом самого монополиста как предприятие.
К тому же новые предприятия – это всегда рост производства и новые рабочие места.
2. В последние годы часто приходится слышать упреки в адрес российских антимонопольных органов, связанные с тем, что за истекший период не удалось получить тех выгод от развития конкуренции, которые ожидались на заре либерализации. Концентрация собственности и контроля в российской промышленности остается не просто высокой, но и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу